Автора ролика «Давай, до свидания!» приговорили к пяти годам заключения :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

09:00 28/09/2013

Автора ролика «Давай, до свидания!» приговорили к пяти годам заключения

Суд признал Гилала Мамедова виновным по статьям «Государственная измена», «Возбуждение вражды» и «Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере»

Кадр из популярного на «YouTube» ролика

Сегодня, 27 сентября, Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника и главного редактора газеты «Голос Талыша» Гилала Мамедова к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщает РАПСИ.

При этом гособвинитель просил для Мамедова наказания в виде шести лет колонии.

Мамедов, признан виновным по статьям "Государственная измена", "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" и "Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере".

Адвокаты Мамедова заявили, что решение суда политически мотивировано, и они подадут апелляцию.

Мамедов был арестован в Баку 21 июня 2012 года. Как сообщили его близкие, Мамедов утром пошел в больницу к родственнику и на обратном пути был задержан людьми в штатском, которые подложили ему в карман сверток с 5 граммами героина. В этот же день в квартире Мамедова прошел обыск, полицейские заявили о том, что было обнаружено 27 граммов героина. Родственники протокол обыска не подписали. По словам близких, Мамедову сказали, что если он будет хорошо себя вести, у него будет шанс спастись. Иными словами, они предложили Гилалу Мамедову с ними сотрудничать. Они хотели сломать его, но он не пошел на это.

Через неделю последовали дополнительные обвинения. МВД Азербайджана и сотрудники прокуратуры заявили, что Гилал Мамедов шпионил в пользу Ирана. Они назвали и того, кто якобы завербовал Мамедова — гражданина Ирана, известного своими научными работами в Азербайджане, Али Абдули (он автор 18 книг и 40 статей по талышеведению). Абдули также удостоен звания доктора Академии наук Азербайджана.

Правозащитники тогда опасались, что Мамедов может получить от 15 лет колонии до пожизненного заключения.

«Причина ареста Гилала: он занимался защитой прав политзаключенных, защищал права невинно осужденного за шпионаж в пользу Ирана Новрузали Мамедова - главного редактора газеты "Голос Талыша", а затем, после смерти профессора Новрузали Мамедова в результате пыток в заключении, стал заниматься его реабилитацией и возглавил газету "Голос Талыша"», - рассказала изданию «PublicPost» Лейла Юнус, директор азербайджанского Института мира и демократии.

«Поводом же для ареста Галила стал ролик мейханы (азербайджанское народное музыкально-поэтическое творчество — своеобразные речитативные импровизации — Прим. ред.) "Ты кто такой? Давай, до свидания!", ставший таким популярным в России. После того как он выступил на канале НТВ, его арест был прогнозируем — слишком громко зазвучал этот "Голос Талыша". Власти его предупреждали, чтобы он не устраивал вечер творчества национальной музыки талышей для российских журналистов...», - отметила Юнус.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки