Суд Уфы обязал МВД выплатить компенсацию женщине, чей муж погиб от рук пьяного милиционера :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

01:17 28/09/2013

Суд Уфы обязал МВД выплатить компенсацию женщине, чей муж погиб от рук пьяного милиционера

«Торг» между Минфином и МВД о том, кто должен выплачивать компенсацию, длился более года

(На фото: Альберт Мухаметзакиров)

Вчера, 26 сентября, Кировский районный суд Уфы обязал региональное управление ВО МВД РБ выплатить местной жительнице, чей муж погиб от рук полицейского, 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

По данным правозащитников, «торг» между Минфином и МВД о том, кто должен выплачивать компенсацию, длился более года.

Пресс-служба организации напоминает, что в начале мая 2010 года в Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратилась жительница Уфы Татьяна Иванова с заявлением об убийстве ее мужа Альберта Мухаметзакирова, предположительно, сотрудником милиции Владиславом Симухиным.

Правозащитниками было проведено общественное расследование, в ходе которого они установили, что Владислав Симухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 1 мая 2010 года получил для несения службы табельное оружие. При этом на дежурство он не заступил, а поехал в Уфу, взяв с собой пистолет и личное форменное обмундирование. Находясь в городе, он продолжил выпивать со своими знакомыми. На следующий день около 13 часов 40 минут милиционер, находясь в состоянии опьянения, подошел к автомобилю, водителем которого был Альберт Мухаметзакиров – они договорились, что Альберт довезет милиционера в Демский район Уфы.

Сев в автомобиль, Симухин оплатил стоимость проезда. Но в пути между водителем и пассажиром произошла ссора, в ходе которой страж порядка выстрелил в голову Мухаметзакирову, после чего скрылся с места преступления. От полученного ранения водитель скончался.

7 мая 2010 года Симухин написал явку с повинной. 14 мая ему было предъявлено обвинение в совершении данного преступления, и дело было передано в Кировский районный суд Уфы. Там Симухин утверждал, что преступление совершил по неосторожности, однако, суд встал на сторону потерпевших и признал Владислава Симухина виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

1 октября 2012 года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о присуждении Татьяне Ивановой компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей, однако 14 марта 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан вынес апелляционное определение, которым отказал в удовлетворении требований истицы.

В свою очередь юристы Комитета против пыток, представляющие интересы Ивановой, предъявили исковые требования к ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан». «Если стрельба из пистолета является деятельностью, представляющую повышенную опасность для окружающих, то отвечать за ущерб должен владелец этого источника – региональное управление вневедомственной охраны», - поясняют правозащитники.

В итоге, 26 сентября 2013 года Кировский районный суд Уфы лишь частично удовлетворил исковые требования Татьяны Ивановой, взыскав с ответчика 500 тысяч рублей при заявленной сумме 1 миллион рублей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки