ФСИН: Воду у Толоконниковой не отбирали, силу не применяли :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:27 27/09/2013

ФСИН: Воду у Толоконниковой не отбирали, силу не применяли

Как заявили в ведомстве, по рекомендации врача питьевую воду в камере осужденной заменили на теплую

ФСИН России опровергает заявление об изъятии с применением силы питьевой воды у осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, сообщает 27 сентября «Интерфакс».

Как заявили в ведомстве, по рекомендации врача питьевую воду в камере осужденной заменили на теплую, «физическую силу к осужденной не применяли».

Собеседник агентства также подтвердил, что после инцидента Толоконникову посетил следователь.

О том, что Толоконниковой отобрали воду, сообщил накануне вечером ее муж Петр Верзилов.

Надежда рассказала мужу, что в 19:00 к ней в камеру в штрафном изоляторе, где она находится на протяжении трех последних дней, зашел дежурный офицер и сообщил, что он обязан изъять всю имеющуюся питьевую воду. Свое требование он не обосновал, и Толоконникова отказалась отдавать воду. Дежурный ушел, но через некоторое время вернулся уже в сопровождении инспектора по ШИЗО и одной из заключенных. После этого, по словам Толоконниковой, он «резко схватил» ее за руки и «больно сжал плечи, не позволяя двигаться». В это время пришедшая с сотрудниками колонии заключенная изымала из камеры воду. Когда она закончила, дежурный отпустил Толоконникову и покинул камеру.

В минувший понедельник Толоконникова объявила голодовку против беспредела со стороны администрации учреждения (ИК-14, Мордовия). В связи с этим колонию посетили члены Совета по правам человека при президенте РФ. Один из участников этой поездки, профессор ВШЭ Илья Шаблинский, сообщил журналистам, что большинство фактов, на которые указала Толоконникова в своем письме, подтвердились.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки