У голодающей Толоконниковой отобрали воду :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

07:30 27/09/2013

У голодающей Толоконниковой отобрали воду

По словам самой осужденной, воду отобрали с применением силы

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

К осужденной участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, отбывающей наказание в мордовской ИК-14, впервые применили силу. Об этом «Ленте.ру» 26 сентября сообщил ее осужденной Петр Верзилов.

Надежда рассказала мужу, что сегодня в 19:00 к ней в камеру в штрафном изоляторе, где она находится на протяжении трех последних дней, зашел дежурный офицер и сообщил, что он обязан изъять всю имеющуюся питьевую воду. Свое требование он не обосновал, и Толоконникова отказалась отдавать воду. Дежурный ушел, но через некоторое время вернулся уже в сопровождении инспектора по ШИЗО и одной из заключенных. После этого, по словам Толоконниковой, он «резко схватил» ее за руки и «больно сжал плечи, не позволяя двигаться». В это время пришедшая с сотрудниками колонии заключенная изымала из камеры воду. Когда она закончила, дежурный отпустил Толоконникову и покинул камеру.

Толоконникова полагает, что этот эпизод является местью за ее рассказы о нарушениях в ИК-14.

Позднее стало известно, что в колонию выехал следователь для проведения проверки по данному факту:

Следователь покинул колонию в 23:00. Сообщается, что завтра СК изымет видеозапись факта применения физической силы к Толоконниковой.

Толоконникова объявила голодовку 23 сентября в знак протеста против беспредела со стороны администрации учреждения. После этого ее перевели в безопасное место (в камеру ШИЗО).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки