В Мурманске по «делу о пиратстве» арестованы уже одиннадцать человек :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

04:34 27/09/2013

В Мурманске по «делу о пиратстве» арестованы уже одиннадцать человек

Основные аргументы следствия в пользу ареста – подозреваемые могут скрыться, уничтожить вещественные доказательства, оказать давление на свидетелей и следствие

Фото РИА Новости. Максим Жаравин

В Мурманске по «делу о пиратстве» арестованы уже одиннадцать человек, сообщает РАПСИ. Срок ареста каждому – на два месяца, то есть до 24 ноября.

Напомним, 18 сентября сотрудники пограничного управления ФСБ по Мурманской области задержали в Печорском море судно «Arctic Sunrise», на борту которого находились активисты международной организации экологов «Greenpeace» и журналисты, всего 30 человек. По мнению пограничников, активисты пытались захватить платформу «Приразломная». Дело возбуждено по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Задержанных доставили в Мурманск, где сегодня суд рассматривал ходатайство следствия об их аресте.

Среди арестованных:

Денис Синяков (Россия, фотограф)

Роман Долгов (Россия)

Пол Рузицки (Канада)

Дэвид Хауссманн (Новая Зеландия)

Томаш Джемайнчук (Польша)

Джонатан Битчемп (Великобритания)

Питер Уилкокс (США, капитан судна Arctic Sunrise)

Франческо Пизану (Франция)

Гизхем Акхан (Турция)

Андрей Аллахвердов (Россия)

Марко Вебер (Швейцария)

Основные аргументы следствия в пользу ареста – подозреваемые могут скрыться, уничтожить вещественные доказательства, оказать давление на свидетелей и следствие.

Активисту «Greenpeace» Дмитрию Литвинову из Швеции суд продлил задержание на 72 часа. Представителю «Greenpeace» Фаизе Оулахсен (Голландия) задержание также продлили на 72 часа. Аналогичное решение вынесено в отношении Руслана Якушева из Украины, который был на судне коком. Также на 72 часа продлили задержание гражданке Бразилии Ане Пауле Мациель.

В организации подчеркнули, что фотограф-фрилансер Синяков сотрудничал с «Greenpeace» по контракту, но не являлся их активистом.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки