Вступил в силу приговор в отношении Маргариты Чарыковой :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

01:22 26/09/2013

Вступил в силу приговор в отношении Маргариты Чарыковой

25-летняя девушка, страдающая врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы, обвинялась в приготовлении к сбыту наркотических средств. Суд приговорил ее к условному сроку

Вступил в силу приговор Тимирязевского районного суда Москвы в отношении Маргариты Чарыковой. Напомним, она обвинялась в приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ). Суд признал ее виновной и приговорил к 6,5 годам лишения свободы условно. Также суд назначил испытательный срок 5,5 лет, сообщает 25 сентября «Открытое информагентство» со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину, представляющую интересы 25-летней Чарыковой.

Судья при назначении наказания приняла во внимание, прежде всего, состояние здоровья обвиняемой – девушка страдает врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы (прямой кишки).

Прокуратура, настаивавшая в прениях на реальном сроке наказания, после изучения приговора суда не стала его обжаловать.

Маргариту задержали в Москве 11 декабря 2012 года сотрудники Госнаркоконтроля, которые изъяли аптечный препарат «пирацетам» с примесью психотропного стимулятора кустарного производства «амфетамин». Маргарита после многочисленных операций употребляла лекарства самостоятельно в качестве обезболивающего, поскольку с рождения ее преследуют жуткие боли.

12 декабря 2012 года Чарыковой предъявили обвинение, а 15 декабря по инициативе следствия заключили под стражу.

«За время пребывания в изоляторе состояние ее здоровья резко ухудшалось, необходимая медицинская помощь не оказывалась, не проводилось даже элементарных очистительных процедур, возможности соблюдать диету она была лишена, - написала правозащитникам в марте Эрика Каминская. - Так и не получив должной медицинской помощи, с вышедшей наружу из искусственного ануса кровящей сигмовидной кишкой (так как прямая от рождения отсутствует), с забитой пищеварительной системой, явными признаками сильнейшей интоксикации и уплотнившимся отеком всего тела она в состоянии, близком к критическому, поступила в ведомство больницы СИЗО №1 «Матросская тишина».

Позже о неэффективности лечения в СИЗО «Матросская тишина» и необходимости срочной госпитализации Маргариты Чарыковой заявил врач с 25-летним стажем, судебно-медицинский эксперт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Леонид Петров.

В своем заключении врач пришел к выводу: «Для полноценного, соответствующего стандартам, обследования и последующего лечения Чарыкова М.А. нуждается в госпитализации в стационар, оказывающий медицинскую помощь по колопроктологии».

5 апреля Маргариту освободили из СИЗО. Это предшествовало обращение Европейского суда по правам человека к правительству РФ с требованием предоставить информацию о состоянии здоровья и лечении девушки в СИЗО. УФСКН, которое настаивало на продлении Чарыковой меры пресечения в виде содержания под стражей, 3 апреля неожиданно отозвало из суда ранее поданное собственное ходатайство. 5 апреля следователь УФСКН в присутствии адвоката Сидоркиной передал в спецчасть СИЗО все необходимые документы об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Сразу после выхода из СИЗО Маргарита срочно была госпитализирована. В мае начался судебный процесс по обвинению девушки в сбыте наркотиков, который завершился обвинительным приговором и условным сроком наказания.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки