Адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе в среду подал жалобу в Генпрокуратуру РФ :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

00:35 26/09/2013

Адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе в среду подал жалобу в Генпрокуратуру РФ

Адвокат надеется, что по итогам всех проверок «в этой колонии, которая является якобы образцовой в Мордовии, наконец, будут установлен действительно нормальный, образцовый порядок, нормальный режим»

На фото адвокат Динзе/автор Александр Барошин

Адвокат осужденной на два года колонии участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Дмитрий Динзе в среду подал жалобу в Генеральную прокуратуру, потребовав провести комплексную проверку колонии с привлечением специалистов из трудовой инспекции в области санитарного контроля и МЧС – по пожарному контролю. Об этом 25 сентября сообщает радиостанция «Свобода» со ссылкой на адвоката.

Динзе напомнил, что в этом году Генпрокуратура уже приезжала в колонию к Толоконниковой (ИК-14, Республика Мордовия), но тогда администрация учреждения при помощи психологического давления заставила Надежду отказаться от жалоб, а также от его услуг. На этом основании Генпрокуратура отказалась проводить комплексную проверку.

Тем не менее, с 23 сентября 2013г. Динзе снова является защитником Толоконниковой.

В новой жалобе отражены сведения, собранные весной этого года, когда Динзе работал с Надеждой непосредственно по сбору доказательной базы о массовых нарушениях прав заключенных в колонии.

«Нарушения касаются целого спектра всяких разных установок и правил, которые должны соблюдаться в колонии. Прежде всего, это санитарно-эпидемиологическое благополучие, состояние здоровья заключенных, социально-бытовые условия и трудовые права на производстве. В 14-й колонии этих производств несколько – швейное, лакокрасочное. Мы собирали материалы о том, как содержатся заключенные в этой колонии, какие у них там правила, порядки, какие нормы выработки, зарплата, социально-бытовые условия. Когда мы собрали всю фактуру, подали соответствующие жалобы в Генеральную прокуратуру. Она была поставлена на контроль в апреле. А потом, как написано уже в моей нынешней жалобе, на Надежду Толоконникову было оказано психологическое давление, под которым она от моих услуг отказалась», - рассказал адвокат.

При этом в повторной жалобе есть и новые аргументы, которые стали известны непосредственно из распространенного в понедельник заявления Надежды. Например, обстоятельства, связанные с ее помещением в «безопасное место».

«Я буду встречаться с ней в четверг. Сейчас к проверке подключается Следственный комитет, Зубово-Полянский следственный отдел. Мы со следователем пойдем завтра в колонию, он будет брать объяснения непосредственно у Толоконниковой. С моей стороны будет предоставлена фактура по всем нарушениям. С администрацией колонии я, скорее всего, уже общаться не буду. То, что я встретил в колонии с марта по май, говорит о том, что там работают неадекватные люди. Они не идут ни на какой контакт. Они на своих местах боги - начальник колонии и его заместитель, Лагин и Куприянов, люди, которые не понимают, что они делают, либо понимают и специально это делают. Завтра я узнаю у Нади, какие у нее условия содержания», - отметил Динзе.

Адвокат надеется, что по итогам всех проверок «в этой колонии, которая является якобы образцовой в Мордовии, наконец, будут установлен действительно нормальный, образцовый порядок, нормальный режим, а женщины получат нормальные социально-бытовые условия и нормальные условия труда».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки