Родителям погибшего в отделе полиции чебоксарца присудили компенсацию в размере 400 тыс. руб. :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

05:55 25/09/2013

Родителям погибшего в отделе полиции чебоксарца присудили компенсацию в размере 400 тыс. руб.

Мужчина погиб по вине полицейских, проявивших халатность

Сегодня, 24 сентября, Московский районный суд Чебоксар постановил взыскать 400 тысяч рублей в пользу родителей Юрия Тимофеева, покончившего жизнь самоубийством в камере для административно задержанных в ОП «Рябинка». Об этом сообщает «Открытое информагентство». Интересы потерпевших представлял юрист Чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Сергей Петряков.

В ходе заседания представители прокуратуры и Министерства финансов поддержали исковые требования, однако посчитали заявленную в 1 млн рублей сумму завышенной. На вопрос представителя потерпевших, какую сумму госслужащие считают адекватной, оба оставили размер компенсации на усмотрение суда.

Напомним, 29-летний Юрий Тимофеев был доставлен в территориальное отделение полиции «Рябинка» Управления МВД по городу Чебоксары ранним утром 24 июля 2012 года за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В отношении доставленного был составлен протокол об административном правонарушении. Затем Тимофеева поместили в камеру для административно задержанных, где он находился один. Около 7 часов 21 минуты, один из сотрудников полиции обнаружил мужчину повешенным на шнурке от одежды, привязанном к металлической вентиляционной решетке.

4 марта Ленинский райсуд Чебоксар приговорил к 3 годам лишения свободы условно старшего оперативного дежурного дежурной части Владимира Дегтярева, признав его виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. В соответствии с внутренними инструкциями, Дягтерев должен был отобрать у задержанного такие предметы одежды, как шнурки. Более того, в приказе МВД России от 30 апреля 2012 года №389 «Об утверждении наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» говорится о его обязанности обеспечивать содержание доставленных лиц в условиях, исключающих угрозу жизни и здоровью.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки