Активистам «Гринписа» грозит до 15 лет колонии :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

03:11 25/09/2013

Активистам «Гринписа» грозит до 15 лет колонии

Попытка высадки на морской платформе «Приразломная» обернулась уголовным делом: ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой)

В отношении активистов экологической правозащитной организации «Гринпис» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Об этом 24 сентября сообщает пресс-служба Следственного комитета. По этой статье им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, 18 сентября 2013 года группа экологов, подплыв на судне «Арктик-Санрайз» к морской платформе «Приразломная», предприняла попытку высадки на платформу. «Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области», - отмечает ведомство.

Всего на суде «Арктик-Санрайз» находилось более 30 человек. В данный момент их доставили в Мурманск. Туда же прибыли следователи, которые «намерены допросить всех участников происшествия, задержать наиболее активных из них, и решить вопрос об избрании меры пресечения».

«Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений, - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая кстати поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию. Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки