Надежду Толоконникову поместили в безопасное место :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

19:38 24/09/2013

Надежду Толоконникову поместили в безопасное место

Накануне Надежда объявила голодовку, протестуя против нарушения прав заключенных

ИТАР-ТАСС

Сразу после уведомления администрации колонии о начале голодовки осужденную участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову изолировали от других осужденных. Об этом Толоконникова рассказала адвокату Ирине Хруновой накануне вечером, передает «Открытое информагентство». Также перед общением с защитником гражданскую активистку уведомили, что на основании постановления начальника ИК-14 Александра Кулагина вне зависимости от ее желания и в отсутствии ее заявления приняли решение поместить ее в безопасное место.

Адвокат Хрунова отмечает, что насилия или иного давления в связи с обращением Надежды Толоконниковой с заявлениями о преступлении и голодовке в отношении нее не применялось. Накануне к осужденной приходила следователь Следственного комитета с намерением отобрать объяснения по факту заявления о преступлении, совершенном в отношении нее. Толоконникова отказалась общаться со следователем без адвоката.

Отметим, что сегодня в ряде СМИ появилась информация, что Надежду помести в штрафной изолятор (ШИЗО).

«Открытое информагентство» разъясняет, что такое безопасное место:

УИК РФ

Статья 13. Право осужденных на личную безопасность

1. Осужденные имеют право на личную безопасность.

2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

3. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

4. Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений

(утв. приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205)

XXV. Перевод осужденного в безопасное место

171. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных и иных лиц он вправе обратиться по данному вопросу с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения, которое обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

172. Начальник ИУ по такому заявлению либо по собственной инициативе принимает решение о переводе в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

173. Помимо других помещений в этих целях могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и ЕПКТ.

174. Перевод такого лица в безопасное место производится по постановлению начальника ИУ на срок не свыше 90 суток, в экстренных случаях - оперативным дежурным до прихода начальника ИУ, но не более чем на 24 часа. В выходные и праздничные дни оперативный дежурный может продлить срок содержания в безопасном месте еще на 24 часа.

175. Перевод осужденного в безопасное место, в том числе в камеры штрафного изолятора, помещения камерного типа и ЕПКТ по указанным основаниям наказанием не является.

176. Ограничения, предусмотренные главой XXIII настоящих Правил, в этом случае на данного осужденного не распространяются.

177. В случае безуспешности перечисленных выше мер по обеспечению личной безопасности осужденного начальником ИУ принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение в установленном порядке (переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного).

Настольная книга прокурора (под общ. ред. С.Г. Кехлерова и О.С. Капинус). - Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, "Юрайт", 2012 г.

Согласно ст. 13 Кодекса осужденному гарантируется право на личную безопасность. В случае поступления от него соответствующего заявления или по собственной инициативе начальник учреждения обязан принять решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного. Для обеспечения личной безопасности осужденных могут использоваться камеры ШИЗО и ПКТ. Поскольку перевод в безопасное место не является мерой дисциплинарного воздействия на осужденных, администрация колонии обязана создать им условия, соответствующие требованиям закона для данного вида режима учреждения.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки