Суд отказал адвокатам обвиняемых в исключении правозащитников из дела о пытках в ОП «Дальний» :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

02:58 24/09/2013

Суд отказал адвокатам обвиняемых в исключении правозащитников из дела о пытках в ОП «Дальний»

Адвокаты настаивали на том, что «полномочия представителя потерпевшего должны быть оформлены постановлением мирового судьи»

Сегодня, 23 сентября, в ходе заседания по делу о пытках в казанском отделе полиции «Дальний» адвокаты подсудимых Рамиля Ахметзянова и Алмаза Василова ходатайствовали об исключении из судебного процесса руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова и юриста Андрея Сучкова. Об этом сообщает пресс-служба КПЦ.

Адвокаты заявили, что «полномочия представителя потерпевшего должны быть оформлены постановлением мирового судьи», а поскольку Шолохов и Сучков такой процедуры не прошли, их участие в процессе является недопустимым.

«В 2005 году в своем определении Конституционный суд России разъяснил, что представителем потерпевшего в уголовном процессе может быть лицо, не имеющее статуса адвоката. Никакого постановления мирового судьи для этого не требуется», - комментирует руководитель КПЦ Игорь Шолохов.

На этом основании федеральный судья Александр Щелыванов отказался удовлетворить заявление защиты.

После чего суд приступил к допросу первого потерпевшего - Игоря Назарова. По данным следствия, его брата Сергея полицейские пытали в том числе бутылкой шампанского. 52-летний мужчина умер от разрыва прямой кишки.

Правозащитники отмечают, что подсудимые пытались получить от потерпевшего ответы, которые бы указывали на вину врачей в гибели Сергея Назарова.

На следующем заседании судья допросит второго потерпевшего, к которому также применялось физическое насилие. Оно начнется в 10:00 26 сентября.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки