Белорусский политзаключенный Николай Автухович вскрыл себе лезвием живот :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

06:05 20/09/2013

Белорусский политзаключенный Николай Автухович вскрыл себе лезвием живот

Таким образом Автухович выразил свой протест против издевательского отношения со стороны тюремной администрации

Белорусский политзаключенный, общественный активист и ветеран афганской войны, Николай Автухович, отбывающий заключение в гродненской тюрьме № 1, вскрыл себе лезвием живот. Об этом 19 сентября сообщило информагентство «БелаПАН» со ссылкой на сайт частного культурно-просветительского учреждения Platform Innovation.

Таким образом Автухович выразил свой протест против издевательского отношения со стороны тюремной администрации.

Отмечается, что два года подряд Автуховичу выносят незаконные взыскания именно в тот момент, когда у него должны погаситься все ранее наложенные на него наказания. «4 сентября 2013 года, когда у Николая оставалось около месяца до погашения всех нарушений, на него опять было наложено новое взыскание, что фактически лишило его возможности получения посылки и передачи, встречи с родными в объемах, предоставляемых остальным заключенным», - пишет Platform Innovation.

Причиной взыскания стало якобы ненахождение Николая Автуховича 26 августа 2013 года на своем спальном месте после отбоя.

Таким образом, «администрация тюрьмы старается держать Николая Автуховича в статусе "злостного нарушителя режима содержания». Это в свою очередь может послужить основанием для возбуждения в отношении политзаключенного дела по ст. 411 Уголовного кодекса Республики Беларусь (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы) и добавить ему дополнительный срок, либо назначить превентивный надзор после освобождения.

С целью выяснить информацию о состоянии Николая Автуховича Platform Innovation направила запросы в администрацию гродненской тюрьмы и в департамент исполнения наказаний МВД.

Пятидесятилетний Николай Автухович был арестован 8 февраля 2009 года. В мае 2010-го за перевозку и хранение пяти патронов к охотничьей винтовке Верховный суд Беларуси признал его виновным по статье 295, часть 3 Уголовного кодекса (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и приговорил к пяти годам и двум месяцам лишения свободы в условиях строгого режима.

Правозащитники признали Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией.

На свободу он должен выйти в апреле 2014 года.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки