В Нижегородской области спустя год возбудили дело по факту пыток в отделе полиции :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

23:27 16/09/2013

В Нижегородской области спустя год возбудили дело по факту пыток в отделе полиции

Заставляя мужчину сознаться в краже, полицейские избивали и пытали его, а также угрожали изнасилованием

В городе Павлово возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по заявлению местного жителя Олега Краюшкина о пытках в отделе полиции. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Предприниматель Олег Краюшкин обратился за помощью в МКПП 20 сентября 2012 года. Он рассказал, что 11 сентября подвергся пыткам в помещении 6 отдела УУР ГУ МВД РФ по Нижегородской области: полицейские принуждали его к даче ложных показаний и самооговору.

Экзекуцию, по словам заявителя, проводил сотрудник органов внутренних дел А.В. Кузьмин и еще один неизвестный заявителю полицейский.

Как рассказал Краюшкин, когда он отказался сознаться в краже пилорамы, полицейские поставили его на колени, предварительно заставив снять обувь, и стали бить резиновой дубинкой по стопам. Кроме того, Кузьмин нанес Олегу несколько ударов ладонями в область ушей, лица и паха. В случае непризнания в совершении преступления, полицейские угрожали потерпевшему резиновой дубинкой. Через два часа, так и не добившись признательных показаний, Олега отвезли в изолятор временного содержания отдела полиции Сосновского района, где, по требованию адвоката, судмедэксперт зафиксировал кровоподтеки в области стоп.

«Правозащитники выполнили большой объем работы по общественному расследованию и юридическому сопровождению этого дела: мы организовали проверку показаний Краюшкина на полиграфе, а также инициировали посещение заявителя приема у руководителя регионального Следственного комитета Владимира Стравинскаса. Надеемся, что после возбуждения уголовного дела расследование будет более эффективным, со своей стороны мы будем продолжать оказывать юридическую помощь нашему заявителю», - прокомментировал ситуацию юрист Комитета против пыток Дмитрий Лаптев.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки