В Забайкалье судят полицейских, обвиняемых в истязаниях местных жителей :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

03:11 15/09/2013

В Забайкалье судят полицейских, обвиняемых в истязаниях местных жителей

Одному из потерпевших пытались засунуть в задний проход стеклянную бутылку, другого пытали ударами электротока

В Борзинском городском суде Забайкальского края стартовал очередной процесс по делу о групповом полицейском произволе. Пять бывших полицейских обвиняются в изощренных пытках над задержанными и других преступлениях, сообщила 9 сентября пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

В начале заседания судья Константин Шипулин удовлетворил ходатайства потерпевших о том, чтобы их интересы в процессе представляли юристы Забайкальского правозащитного центра. Затем, уже по ходатайству правозащитников, перенес заседание на 30 сентября – чтобы дать юристам время ознакомиться с делом.

По версии следствия, в 2010-12 годах пятеро сотрудников Борзинского отдела полиции избивали и применяли пытки к жителям района, заставляя их признаться в совершении преступлений.

Полицейские, по информации пресс-службы краевого Следственного управления СК РФ, надевали задержанным наручники, противогазы и перекрывали доступ воздуха. Одному из потерпевших пытались засунуть в задний проход стеклянную бутылку, другого пытали ударами электротока.

Одно из преступлений оперативники совершили 1 марта 2012 года. Они вывезли жителя Борзи в степь и заставляли признаться в краже козы. Не добившись своего, полицейские оставили мужчину, одетого в домашнюю одежду, одного в степи, а сами уехали. Потерпевший прошел около 12 км при температуре воздуха -20 градусов и отморозил пальцы ног, которые впоследствии ему ампутировали.

Еще один из обвиняемых, по данным следствия, получив заявление о пропаже 19 лошадей, подделал объяснение заявителя о том, что пропажа нашлась, и незаконно отказал в возбуждении уголовного дела.

«В последние годы в Забайкалье происходят массовые «посадки» полицейских. Что ни дело – устойчивая группа «оборотней». Но и профилактики нет никакой. Судят рядовых сотрудников. А начальники – как организаторы этого произвола – остаются в стороне», - отмечает директор Забайкальского правозащитного центра Черкасов.

Как сообщалось ранее, в марте этого года пять сотрудников Могочинского отдела полиции были признаны судом виновными в пытках над подростками – для повышения раскрываемости.

В 2012 году шесть сотрудников Забайкальского отдела полиции по приговору суда получили различные сроки наказания. И опять же – за пытки, истязания, в том числе и сексуального характера.

В 2011 году обвинительный приговор суд вынес семи сотрудникам Дульдургинского РОВД. Все подсудимые признаны виновными в превышении должностных полномочий, сопряженном с насилием.

В 2010 году пять сотрудников ОРЧ-4 УВД края и Улетовского РОВД были признаны виновными в адских пытках над задержанным.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки