Житель Грозного рассказал правозащитникам о похищении и пытках в отделе полиции :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

05:50 12/09/2013

Житель Грозного рассказал правозащитникам о похищении и пытках в отделе полиции

По словам мужчины, два дня его удерживали в отделе закованным в наручники. Пытали током, избивали

За помощью к правозащитникам из Сводной мобильной группы, работающей в Чеченской Республике, обратился житель Грозного Мурад Амриев. Он рассказал, что подвергался похищению и избиению сотрудниками МВД. Правозащитники приступили к общественному расследованию по заявлению мужчины, сообщила 11 сентября пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Со слов Мурада, вечером 25 августа он подвез своего отца в центр Грозного, они расстались, а через несколько минут его машину блокировала черная «Приора». Из автомобиля выбежали трое мужчин, затолкали Мурада в свою машину, надев на голову его собственную футболку, и увезли. Очевидцем похищения стал один из жителей соседних домов, пожелавший остаться неназванным.

Как указал Амриев, его отвезли в находившееся неподалеку здание УМВД г. Грозного на проспекте Исаева. Там его продержали в наручниках в течение двух дней. Все это время его избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку, унижали. Также Мурад рассказал, что одним из его похитителей был высокопоставленный сотрудник МВД РФ по Чеченской Республике Магомед Дашаев.

По словам Мурада, Дашаев уже организовывал его задержание в 2010-ом году. Сотрудник полиции подозревал старшего брата Мурада в покушении на него в 2008-ом году. Однако старший Амриев давно переехал из Чечни в Германнию. В этот раз Мурада опять расспрашивали о брате, но уже «с пристрастием». Необходимой информацией он не обладал, но под пытками был вынужден подписать какие-то документы.

Спустя двое суток, вечером 27 августа, Магомед Дашаев со своими людьми отвез избитого Мурада домой к родителям. В квартиру семьи Амриевых вошло около 15 человек. Начались переговоры. Основным требованием Дашаева было возвращение старшего брата Мурада в Чечню. Однако в связи с опасениями за безопасность уехавшего родственника семья Амриевых не могла гарантировать этого возвращения. Такой ответ не удовлетворил Дашаева, он резко встал и вышел. При этом семье Амриевых было сказано, что если его старший брат не вернется в Чечню, то вся ответственность за покушение перейдет на Мурада.

На следующий день Мурада потребовали явиться в полицию. Всерьез опасаясь за свою жизнь, на эту встречу он не явился. Сейчас он находится на лечении за пределами Чеченской Республики.

Правозащитники направили в региональный Следственный комитет сообщение о преступлении в отношении Мурада Амриева.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки