Бывший замначальника читинского СИЗО предстанет перед судом по обвинению во взятках :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

00:00 12/09/2013

Бывший замначальника читинского СИЗО предстанет перед судом по обвинению во взятках

За взятки бывший сотрудник изолятора разрешал заключенным пользоваться запрещенными предметами, лично проносил для них телефоны

В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника СИЗО-1 регионального УФСИН России, обвиняемого в получении взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2011-2012 годах обвиняемый, занимая указанную должность, за взятки разрешал арестантам пользоваться мобильным телефоном, получать запрещенные предметы. Кроме того, обвиняемый покровительствовал таким заключенным: запрещал подчиненным проводить у них обыски и изымать запрещенные предметы.

Так, с августа 2011 по февраль 2012 года обвиняемый разрешил одному из заключенных пользоваться мобильным телефоном, а также дал разрешение пронести в СИЗО спиртное, сигареты, DVD-плеер, деньги.

Кроме того, обвиняемый дал указание подчиненному сотруднику подготовить на этого заключенного не соответствующую действительности положительную характеристику для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. За это заключенный в несколько приемов передал обвиняемому 75 тысяч рублей.

В сентябре-декабре 2011 года обвиняемый, используя право на прохождение на территорию учреждения без досмотра, пронес в СИЗО и передал другому заключенному мобильный телефон и сим-карту, за что получил 90 тысяч рублей. Затем обвиняемый предложил этому же заключенному оказывать покровительство за 15 тысяч в месяц. Всего с мая по сентябрь 2012 года обвиняемый получил 60 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из регионального управления ФСБ. На стадии предварительного следствия обвиняемый уволился из органов ФСИН.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки