Заключенному ИК-17 добавили срок за причинение смерти по неосторожности трем осужденным :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

23:43 06/09/2013

Заключенному ИК-17 добавили срок за причинение смерти по неосторожности трем осужденным

Его действия привели к короткому замыканию и последующему пожару. Отравившись продуктами горения, в ШИЗО погибли три человека

В Вологодской области вынесен приговор 37-летнему осужденному, обвиняемому в причинении смерти по неосторожности трем другим заключенным (ч.3 ст.109 УК РФ). Об этом 6 сентября сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Установлено, что осужденный с октября 2008 года отбывал наказание в ИК-17 (поселок Шексна). С декабря 2012 года мужчина был назначен дневальным по штрафному изолятору и помещениям камерного типа. Пользуясь отсутствием надлежащего контроля со стороны сотрудников учреждения, обвиняемый свободно посещал вещевой склад. Днем 7 января 2013 года обвиняемый, нарушая правила пожарной безопасности, находясь в помещении склада, без разрешения администрации подключил к неисправному электрическому щиту запрещенные для осужденных магнитофон и тепловентилятор, после чего оставил без присмотра на длительное время включенные электроприборы.

В результате произошло короткое замыкание электропроводки, что повлекло пожар и задымление всего здания, где содержались более 100 осужденных. В результате, отравившись продуктами горения, скончались 30-летний, 31-летний и 36-летний осужденные.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Отметим также, что к уголовной ответственности привлекли сотрудников колонии, при попустительстве которых осужденный имел возможность бесконтрольно передвигаться по учреждению. Это младший инспектор и главный энергетик колонии. В отношении них дело возбуждено по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки