КПП вновь обратился к Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль дело башкирского «Гестапо» :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

22:50 27/08/2013

КПП вновь обратился к Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль дело башкирского «Гестапо»

У правозащитников есть семь заявлений от жителей Башкирии, которые жаловались на пытки со стороны полицейского Кожевникова, он же «СС», он же «Гестапо»

На фото Бастрыкин

Юристы башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток в очередной раз обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль расследование дел о применении насилия в отношении граждан сотрудником МВД. Об этом 27 августа сообщила пресс-служба МКПП.

Имя сотрудника известно – это Сергей Сергеевич Кожевников, он же «СС», он же «Гестапо» (так он представляется своим жертвам). Работал в отделе по борьбе с организованной преступностью Башкирского МВД, но после обнародования информации о пытках, начальство отправило его в деревню Алкино Чишминского района. Там трудится участковым.

Пресс-служба Комитета против пыток напоминает, что в начале ноября 2012 года в башкирское представительство организации обратился Гарник Мкртчян с просьбой провести общественное расследование по факту применения к нему пыток в отделе по борьбе с организованной преступностью Башкирского МВД. При этом Гарник обозначил имя человека, его пытавшего – Сергей Сергеевич Кожевников. По словам Гарника, его пытали при помощи стягивания тросом, удушения противогазом и электрическим током. Дело приобрело общественный резонанс. 13 ноября 2012 года на Пятом канале вышел сюжет, посвященный пыткам:

Юристы Комитета сопоставили информацию, полученную от Мкртчяна, с информацией, полученной в ходе работы по обращениям других заявителей, и обнаружили, что как минимум шесть человек жаловались на одного и того же полицейского – Сергея Сергеевича, - и описывали схожие методы получения показаний, которые он к ним применял.

Выяснилось также, что проверки по заявлениям двух потерпевших Сидоренко и Хаматханова проводили следователи того же следственного управления, где к ним предположительно применялось насилие. Более того, по их словам, к ним применялись пытки для того, чтобы они дали признательные показания в совершении преступления как раз этим следователям.

Понимая, что на местном уровне добиться эффективной проверки не удастся, юристы Комитета против пыток в конце 2012 года направили обращение на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой объединить дела в отношении «Гестапо» в одно производство. Также правозащитники настаивали на необходимости передать уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственное управление СК России по ПФО или в Центральный аппарат СК РФ, взяв расследование дела на личный контроль.

Однако обращение правозащитников в нарушение ведомственных приказов вернули в тот орган, на действия которого была подана жалоба – следственное управление Следственного комитета по Республике Башкортостан. Нетрудно догадаться, что руководство местного СК не выявило нарушений в ходе расследования дел в отношении «Гестапо».

Правозащитники констатируют: уголовное дело, где потерпевшим является Мкртчян, фактически «спускается на тормозах», не проводятся значимые следственные действия, юристы Комитета против пыток уже почти год пытаются войти в дело как представители потерпевшего, но суды и следователи отказывают им под надуманными предлогами. По материалам проверок в отношении других предполагаемых жертв «Гестапо» постоянно выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии обжалуются правозащитниками.

В связи с этим на имя Александра Бастрыкина было вновь направлено обращение с просьбой передать уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственное управление СК России по ПФО или в Центральный аппарат СК РФ, взяв расследование дела на личный контроль. Также о данных фактах были направлены письма Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки