В Нижегородской области проводится проверка по факту побега осужденного двухлетней давности :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

00:11 27/08/2013

В Нижегородской области проводится проверка по факту побега осужденного двухлетней давности

Осужденный за убийство экс-полицейский ушел в «отпуск» и не вернулся

Фотография: ГУФСИН России по Нижегородской области

СК проводит проверку в отношении администрации для осужденных сотрудников госорганов (Нижегородская область, город Бор, ИК-11). Поводом послужила публикация на сайте «Газета.Ru» о побеге экс-милиционера, осужденного за убийство, которого администрация отпустила домой в «отпуск».

По информации издания, бывший милиционер из Петербурга Александр Платонов бежал из колонии два года назад. Как рассказал «Газете.Ru» бывший заключенный спецколонии Александр Мадонов, до 2011 года за 150 тыс. рублей заключенные ИК-11, находящиеся в хороших отношениях с администрацией колонии, могли съездить отдохнуть домой. «Бизнес» свернули после того, как один из заключенных летом 2011 года ушел в отпуск и уже не вернулся.

Имени этого осужденного Мадонов вспомнить не смог. Однако в официальных ориентировках среди беглых нижегородских зэков корреспонденту «Газеты.Ru» удалось найти только одного покинувшего ИК-11 — 36-летнего экс-сотрудника МВД Платонова.

«25 августа 2011 года не прибыл из длительного выезда в ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области», — говорится в ориентировке на Платонова.

Согласно приговору, ранее уже судимый за должностное преступление Платонов в 2010 году был снова осужден на восемь с половиной лет строгого режима, но уже за убийство. Причем совершил свое последнее преступление экс-милиционер, будучи условно-досрочно освобожденным, задолго до конца первого срока.

После обнародования истории с побегом Платонова, проверку по данному факту организовала прокуратура Нижегородской области. Выяснилось, что ранее комиссия регионального управления ФСИН проводила служебное расследование, в ходе которого в колонии были выявлены нарушения, и ряд сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, выяснилось, что в 2011 году следственный отдел СК по городу Бор также проводил проверку в отношении сотрудников колонии, предоставивших Платонову отпуск. В действиях надзирателей усматривались признаки преступлений, предусмотренных ст. 286, 327 и 292 УК (превышение должностных полномочий, подделка документов и служебный подлог), однако «в связи с отсутствием состава преступления» в возбуждении уголовного дела тогда было отказано.

Только 16 июля после публикаций в СМИ заместитель начальника борского следственного отдела решение об отказе в возбуждении дела отменил. Собранные ранее материалы были направлены для дополнительной проверки.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки