Граждане, подвергшиеся административному аресту, будут проходить обязательный медосмотр :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

21:15 26/08/2013

Граждане, подвергшиеся административному аресту, будут проходить обязательный медосмотр

Новый закон разрешит приостанавливать или прекращать досрочно административный арест при веских обстоятельствах

Граждане, подвергшиеся административному аресту, будут проходить обязательный медосмотр. Если выяснится, что кому-то содержание в спецприемнике противопоказано, его должны отпустить. Об этом 22 августа сообщила «Российская газета». По информации издания, в ближайшее время минздрав утвердит порядок медосмотра граждан, подвергнутых административному аресту

Согласно предлагаемым правилам, поступившего в спецприемник гражданина должен осмотреть врач или фельдшер в течение 24 часов. Также врачи в любой момент должны осмотреть арестанта по его просьбе, если ему стало плохо.

Как сказано в проекте документа, медики помимо прочего должны смотреть, нет ли у человека следов побоев и пыток. Данные медосвидетельствования будут заноситься в «Журнал регистрации проведения медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту».

Если арестант нуждается в госпитализации, полицейские обязаны уведомить об этом прокурора, а также родных и близких. Выписку из медицинского журнала теперь обязаны выдавать больному по первому его требованию.

«Целью приказа является выявление заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, своевременный перевод лиц, подвергнутых административному аресту, в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, а также недопущение случаев пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По информации газеты, в прошлом году только за неуплату административного штрафа были отправлены под арест 243 тыс. человек, а всего через полицейские спецприемники прошли за год более 1 млн. человек.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Электроника интернет магазин бытовой техники http://technohit.ru/.

Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки