Адвокаты журналиста Николая Ярста недовольны тем, как проводились следственные эксперименты :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

21:42 22/08/2013

Адвокаты журналиста Николая Ярста недовольны тем, как проводились следственные эксперименты

Защита выступает против утверждения обвинительного заключения в том виде и с тем количеством нарушений, с которыми оно составлено в настоящий момент

На фото Николай Ярст/«Общественный вердикт»

Адвокаты сочинского журналиста Николая Ярста намерены ходатайствовать о том, чтобы обвинительное заключение не утверждалось в том виде и с тем количеством нарушений, с которыми оно составлено в настоящий момент. Об этом 22 августа сообщает пресс-служба Фонда «Общественный вердикт». Защиту Ярста осуществляют адвокаты Фонда Александр Попков и Марина Дубровина.

Накануне накануне находящийся под домашним арестом корреспондент Общественного телевидения России Николай Ярст, которого подозревают в незаконном хранении наркотических веществ, и его адвокаты ознакомились с материалами уголовного дела. Адвокаты журналиста, настаивающего на том, что наркотики ему подбросили, выразили крайнее удивление тем, как были проведены следственные эксперименты по делу.

«То, что мы увидели в материалах дополнительного расследования, не поддается описанию, - комментирует адвокат Дубровина. - Мы ходатайствовали о проведении двух следственных экспериментов: одного на предмет обоснованности остановки и проведения досмотра машины Ярста. Сотрудники ДПС утверждали, что с расстояния примерно в пять метров они увидели, как Ярст резким движением правой руки перекинулся через сиденье и спрятал какой-то сверток между спинкой и задним пассажирским сиденьем. Мы просили провести эксперимент, чтобы установить, во-первых, мог ли Николай, будучи пристегнутым, управляя машиной, перекинуться через сиденье и спрятать сверток с учетом телосложения, длины рук и т.д. А во-вторых, могли ли сотрудники ДПС увидеть в руках Ярста маленький пакет (всего 2,96 грамма) с расстояния в пять метров?»

«Второй следственный эксперимент мы просили провести на предмет проверки показаний засекреченного свидетеля, который накануне вечером якобы видел, как Николай пересыпал наркотики. Прокурор оба наши ходатайства удовлетворил и дал указание следственные эксперименты провести. Но оба следственных эксперимента следователь провела безучастия Ярста и его машины, - подчеркивает адвокат. - То есть сотрудники ДПС и полиции собрались, быстро все сфотографировали и формально выполнили указание прокурора».

До конца недели адвокаты Ярста намерены подать ходатайство о том, чтобы обвинительное заключение не утверждалось в том виде и с тем количеством нарушений, с которыми оно составлено в настоящий момент.

Срок содержания Ярста под домашним арестом истекает 3 сентября. На следующей неделе, вероятно, состоится рассмотрение судом вопроса о продлении меры пресечения.

По данным «Общественного вердикта», съемочная группа ОТР была остановлена дорожно-патрульной службой днем 23 мая 2013 года на Курортном проспекте города Сочи. В служебной машине находились собкор Николай Ярст и видеооператор, которые по редакционному заданию направлялись на съемки репортажа в сочинский отдел Следственного комитета РФ. Сотрудники полиции, проехавшие мимо съемочной группы, показали сотрудникам ГИБДД на автомобиль журналистов. Те в свою очередь остановили машину съемочной группы. Ярст выполнил требования инспектора и вышел из машины, чтобы предъявить документы.

После обыска сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения запрещенных к обороту веществ в особо крупном размере (ч.2. ст 288 УК РФ). Сам журналист прошел добровольную экспертизу, которая установила, что никаких наркотических веществ он не употреблял. В его квартире был произведен обыск, в ходе которого наркотиков обнаружено. 31 мая следственные органы УВД по городу Сочи предъявили Николаю Ярсту обвинение.

Фонд «Общественный вердикт» обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование под особый контроль.

Подробнее о деле Николая Ярста можно прочитать на сайте Фонда «Общественный вердикт»: http://publicverdict.ru/topics/cases/11225.html


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Подробное описание таможенное оформление у нас.

Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки