Верховный суд Республики Марий Эл обязал следователя заняться расследованием гибели осужденного :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

02:42 22/08/2013

Верховный суд Республики Марий Эл обязал следователя заняться расследованием гибели осужденного

Мужчина скончался в больнице ИК-3 от рака желудка. Правозащитники усмотрели в действиях сотрудников учреждения признаки преступлений, предусмотренных ст. 124 (неоказание больному помощи) и ст. 293 УК РФ (халатность)

(На фото: Валерий Шадевский)

Сегодня, 21 августа, Верховный суд Республики Марий Эл оставил без изменения постановление суда первой инстанции о признании незаконным бездействия следователя Пироговой по факту смерти осужденного, и обязал руководителя следственного органа устранить допущенные нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Как следует из сообщения, 16 мая 2013 года в представительство Комитета в Республике Марий Эл обратился Валентин Шадевский, брат которого, Валерий, скончался в больнице ФКУ ИК-3 республиканского УФСИН. Как рассказал заявитель, в июне 2012 года Валерий начал жаловаться своей матери по телефону на сильные боли в области живота. УЗИ брюшной полости выявило у осужденного хронический гастрит. В ноябре 2012 года Валерию была сделана операция, однако боли не прекращались.

В конце зимы 2013 года Валентин узнал от матери, что брат начал жаловаться на увеличение печени, пожелтение кожи, непрекращающиеся боли в животе. Также он жаловался на плохое лечение, оказываемое медперсоналом. 1 апреля 2013 года родственники Валерия получили телеграмму, в которой сообщалось, что он умер в больнице ИК-3. Причина смерти - рак желудка с кровоизлиянием.

По заявлению Валентина Шадевского сотрудники Комитета против пыток приступили к общественному расследованию, в ходе которого в Медведевский межрайонный следственный отдел СУ СК было направлено сообщение о преступлении. Правозащитники усмотрели в действиях сотрудников колонии признаки преступлений, предусмотренных ст. 124 (неоказание больному помощи) и ст 293 УК РФ (халатность).

11 июня 2013 года и.о. заместителя руководителя Медведевского следственного отдела С.В. Пирогова, грубо нарушив Уголовно-процессуальный кодекс РФ, переадресовала сообщение о преступлении в тот же УФСИН. Более того, вместо процессуальной проверки должностным лицам УФСИН предлагалось провести проверку служебную, отмечает пресс-служба МКПП.

Правозащитники обжаловали действия должностного лица в суде. 5 июля 2013 года Медведевский районный суд вынес постановление о признании незаконным бездействия Пироговой по факту смерти осужденного и обязал руководителя следственного органа устранить допущенные нарушения. Суд установил, что «принятое исполняющим обязанности заместителя руководителя решение от 11 июня 2013 года не соответствует уголовно-процессуальному закону».

Также суд посчитал необходимым обязать руководителя следственного органа устранить нарушения, то есть рассмотреть сообщение о преступлении в порядке, предусмотренном УПК.

В свою очередь руководитель Медведевского межрайонного следственного отдела А.В. Крылов обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Марий Эл на решение Медведевского районного суда. Как стало известно сегодня, ВС оставил в силе решение предыдущей инстанции.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки