ВС Хакасии признал законным взыскание с Минфина 300 тыс. рублей в пользу гражданина, пострадавшего от рук милиционера :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

04:09 20/08/2013

ВС Хакасии признал законным взыскание с Минфина 300 тыс. рублей в пользу гражданина, пострадавшего от рук милиционера

В 2008 году сотрудник вытрезвителя отбил потерпевшему почку. Поврежденный орган пришлось удалить

Верховный суд Республики Хакасия признал законным постановление Абаканского городского суда, которым, в счет компенсации морального вреда в пользу гражданина Б. с государственной казны была взыскана сумма в размере 300 тыс. рублей. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба ВС РХ.

Напомним, 9 августа 2008 года милиционер Ф. осуществлял дежурство в медицинском вытрезвителе ОВД по г. Черногорску, куда был доставлен гражданин Б. Милиционер избил задержанного, в том числе нанес ему сильный удар в область поясницы. В результате гражданину были причинены телесные повреждения, повлекшие оперативное удаление правой почки.

9 ноября 2010 года Черногорский городской суд признал милиционера виновным в превышении должностных полномочий (п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ) и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы.

6 мая 2013 года Абаканский городской суд удовлетворил иск потерпевшего, который требовал взыскать с Минфина 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Министерство финансов РФ, не согласившись с решением, обратилось с жалобой в апелляционную инстанцию Верховного Суда РХ. Минфин ссылался на то, что истец может взыскать моральный вред непосредственно с виновного милиционера.

Верховный Суд РХ в апелляционном определении поддержал решение Абаканского городского суда: за превышение должностным лицом полномочий должна ответить российская казна.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки