Родственники чебоксарца, погибшего в отделе полиции, требуют 1 млн рублей компенсации :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

01:09 15/08/2013

Родственники чебоксарца, погибшего в отделе полиции, требуют 1 млн рублей компенсации

Ранее за гибель мужчины ответил сотрудник отдела, признанный виновным в халатности

В Московский райсуд Чебоксар с иском о компенсации морального вреда обратились родители Юрия Тимофеева, покончившего жизнь самоубийством в камере для административно задержанных отдела полиции «Рябинка». Они требуют взыскать с Минфина России 1 млн рублей, сообщает 14 августа «Открытое информагентство».

Как установлено судом, 29-летний Юрий Тимофеев был доставлен в отдел полиции ранним утром 24 июля 2012 года по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). В отношении задержанного составили протокол, после чего поместили в камеру для административно задержанных, где он находился один. Около 7 часов 21 минуты, один из сотрудников полиции обнаружил мужчину повешенным на шнурке от одежды, привязанном к металлической вентиляционной решетке.

4 марта Ленинский райсуд Чебоксар приговорил к 3 годам лишения свободы условно старшего оперативного дежурного дежурной части Владимира Дегтярева, признав виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Полицейский, находясь при исполнении должностных обязанностей, нарушил внутренние инструкции, согласно которым он должен всегда проводить досмотр лиц, находящихся в комнатах для содержания задержанных, и отнимать такие предметы одежды, как шнурки. Более того, в приказе МВД России от 30 апреля 2012 года №389 «Об утверждении наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» говорится об его обязанности обеспечивать содержание доставленных лиц в условиях, исключающих угрозу жизни и здоровью.

Верховный суд республики 24 апреля 2013 года оставил решение предыдущей инстанции без изменений.

Юрист Чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Сергей Петряков, который отстаивал интересы родственников погибшего в ходе уголовного процесса, помог родителям подать исковое заявление в суд.

В обращении истцы указали, что дополнительные страдания им причинили действия руководства МВД. Так, проведенная ведомством служебная проверка не нашла в действиях обвиняемого сотрудника полиции признаков уголовного преступления, о чем на судебных заседаниях беззастенчиво свидетельствовали сами полицейские.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки