Координатор «Левого фронта» Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

19:21 13/08/2013

Координатор «Левого фронта» Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции

Сахнин покинул Россию из-за опасений стать фигурантом «Болотного дела». 12 июня прошлого года у него прошел обыск

Координатор российского оппозиционного движения «Левый фронт» Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции. Об этом он рассказал в интервью Шведскому радио, пишут 13 августа «Грани.Ру».

Сахнин рассказал, что приехал в Швецию месяц назад. Россию он покинул, опасаясь стать фигурантом «Болотного дела». «Стало понятно, что сдаться на милость Следственного комитета будет не просто мужественной жертвой - это поможет им в расправе», - сказал активист.

По информации Сахнина, он находится в так называемом оперативном розыске по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Такие же обвинения предъявлены его арестованным товарищам по «Левому фронту» Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву.

Он рассчитывает продолжить работу в качестве активиста Комитета 6 мая. Сахнин уже установил контакты с шведскими правозащитными и политическими организациями. На родине у него остался сын.

12 июня прошлого года у Сахнина прошел обыск по «Болотному делу». В тот день обыски прошли у целого ряда лидеров протестного движения.

Политубежища за границей в связи с «Болотным делом» попросили десятки активистов. В Нидерландах после отказа в убежище трагически погиб активист «Другой России» Александр Долматов. Украина отказала в убежище левому активисту Филиппу Гальцову, журналистке Дженни Курпен и другороссу Алексею Девяткину.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки