Осужденный, пострадавший от рук замглавы Забайкальского УФСИН, отказался от своих претензий :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

03:47 07/08/2013

Осужденный, пострадавший от рук замглавы Забайкальского УФСИН, отказался от своих претензий

Правозащитники считают, что осужденного вынудили пойти на этот шаг: Вилкайсу так и не предоставили госзащиту, и он находится во власти подозреваемого и его окружения

Осужденный Евгений Вилкайс просит прекратить уголовное преследование замглавы Забайкальского УФСИН. Об этом 6 августа сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

Правозащитники считают, что осужденного вынудили пойти на этот шаг: на протяжении 8 месяцев, с тех пор, как в отношении Сорокина возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (п. «а» ч.3 ст.286 УК), Вилкайсу так и не предоставили госзащиту, и он находится во власти подозреваемого и его окружения.

Директор ЗПЦ Виталий Черкасов добился официального уведомления о том, что еще в июне его лишили статуса представителя потерпевшего Евгения Вилкайса по данному делу.

«Меня еще в начале лета предупредили о том, что Вилкайса заставили написать отказ от меня. Но уведомление об этом я получил только сегодня, взяв штурмом следственный орган», - пояснил юрист корреспонденту Открытого информагентства.

Черкасову выдали постановление следователя, в котором написано, что Вилкайс подал в СУ СКР края еще и «четыре аналогичных по содержанию ходатайства» – о прекращении уголовного дела, так как в случившемся конфликте он винит только себя.

Следователь просьбу потерпевшего об отводе представителя удовлетворил, но прекращать дело отказался, мотивируя тем, что предварительное следствие еще продолжается.

По мнению правозащитника, в отстранении его от резонансного дела были заинтересованы представители УФСИН. Он напоминает, что в период следствия представители ведомства не раз нарушали конституционное право Вилкайса на получение юридической помощи.

«Они умышленно не предоставляли ему свидание со мной. В то же время мне поступала информация – потерпевшего в изоляции от всех принуждают к отказу от претензий к полковнику УФСИН», - говорит юрист.

Пообщаться с Вилкайсом ему удалось только однажды, когда следователь вывез потерпевшего в ИВС при краевом УМВД. Там правозащитник получил от Вилкайса письменное объяснение о том, что в СИЗО-1 Читы ему создали пыточные условия отбывания наказания. Со слов Евгения, его регулярно подвергали издевательствам и унижениям с целью спровоцировать конфликт.

После всех этих событий Евгений Вилкайс отказался от участия в очной ставке с подозреваемым полковником Сорокиным. Своему представителю Черкасову он успел сообщить, что опасается за жизнь и здоровье. Перед очной ставкой к нему в камеру подсадили двух заключенных, которые выдали себя за «авторитетов» и предупредили: «Если полетят головы высоких чинов УФСИН, тебе тоже не поздоровится».

Всю эту информацию юрист Черкасов направлял в органы следствия и прокуратуры, ходатайствуя об отстранении замначальника УФСИН Сорокина на период следствия от занимаемой должности, требуя обеспечить потерпевшего мерами государственной защиты.

«В ответ мне писали, что сам Вилкайс ни на что не жалуется. Но я уже знал позицию прокурора по надзору за соблюдением законности в колониях Сергея Крайнова. В разговоре со мной он открыто встал на сторону полковника УФСИН, поощряя его проступок», - говорит Черкасов.

После этого разговора стало понятно, почему прокуратура бездействовала, когда в период содержания Вилкайса в СИЗО-1 тюремщики противоправно не допускали к нему представителя по уголовному делу. А когда Черкасов дважды в суде добился решения в свою пользу, руководство УФСИН вывезло Вилкайса из СИЗО-1 в неизвестном для правозащитников направлении.

Юристов не удивляет, что после всех этих событий загнанный в угол потерпевший отказался и от своего представителя, и от дальнейшего расследования в отношении драчливого полковника.

Напомним, что основанием для возбуждения в отношении замачальника УФСИН Владимира Сорокина уголовного дела стали появившиеся в конце 2012 года в соцсетях видеокадры его насилия над осужденным читинской ИК-3 Вилкайсом.

Дело возбудил 1-й отдел по расследованию особо важных дел краевого Следственного управления. Но в начале лета его спустили в Черновский районный следственный отдел Читы, где дело передают от одного следователя к другому.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки