Потерпевшими по делу челябинца Игоря Юдина проходят опера Центра «Э» :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

00:39 07/08/2013

Потерпевшими по делу челябинца Игоря Юдина проходят опера Центра «Э»

В отношении оппозиционера возбуждено дело по ч.1 ст. 318 УК РФ

Жителя Челябинска Игоря Юдина, допрошенного ранее по «Болотному делу», подозревают в применении насилия в отношении оперов Центра «Э». Об этом говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, опубликованном 1 августа в блоге Константина Жаринова.

Как следует из документа, 23 июля 2013 года Юдин, находясь во дворе дома по улице Монакова, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении оперуполномоченных ЦПЭ ГУ МВД по Челябинской области Перескокова Д.А. и Дубровина А.С. В связи с этим следователь принял решение возбудить дело по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Документ датирован 26-ым июля.


Ранее мы уже сообщали о возбуждении дела в отношении Юдина, и вот сегодня редакции стало известно, что потерпевшими проходят опера Центра «Э».

Напомним, Игоря Юдина задержали 23 июля, когда он направлялся вместе с семьей в магазин на личном автомобиле. Опера ЦПЭ по традиции разыграли целый спектакль:

В районном следственном управлении СК РФ, куда доставили Юдина, ему сообщили, что намереваются допросить его по «Болотному делу».

На допросе следователя интересовало участие Игоря Юдина во встрече общественности с депутатом Ильей Пономаревым и Сергеем Удальцовым, которая состоялась 31 августа 2012 года в Челябинске во время оппозиционного автопробега «Белый поток».

При этом полицейские и следователи допустили множество нарушений. В частности, не оповестили Юдина должным образом о вызове на допрос; не имели постановления суда о принудительном приводе свидетеля; допросили Юдина без адвоката; отобрали у него паспорт и сделали ксерокопию.

После допроса Игорь обратился в травмпункт, где получил справку о полученных повреждениях: у него отекли руки от крепко застегнутых наручников, а на лице образовался синяк от удара о капот машины.

Он также записал на видео рассказ о задержании и допросе, и пообещал написать жалобы по факту произошедшего в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.

Юдин является активистом Гражданского движения Южного Урала и одним из постоянных заявителей акций «Стратегии-31» в Челябинске.

«Союз заключенных» считает, что дело в отношении активиста сфабриковано из мести за то, что он обнародовал факты вопиющего непрофессионализма правоохранителей, а также заявил о готовности привлечь их к ответственности за полученные в ходе задержания травмы.

Это стандартная, обкатанная схема. Например, при схожих обстоятельствах и по аналогичной статье ранее были возбуждены дела в отношении активистов «Другой России» Юрия Староверова в Нижнем Новгороде и Сергея Череповского в Твери.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Покупаем счетчики воды с магнитной защитой.

Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки