В Марий Эл суд обязал следователя провести проверку по факту смерти осужденного в ИК-3 :: Июль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июль Поиск:

Новости:

00:42 10/07/2013

В Марий Эл суд обязал следователя провести проверку по факту смерти осужденного в ИК-3

Мужчина жаловался родственникам на ухудшение состояния здоровья и плохое медобслуживание. 1 апреля 2013 года он скончался

(На фото: Валерий Шадевский)

5 июля 2013 года Медведевский районный суд Республики Марий Эл вынес постановление о признании незаконным бездействия и.о. заместителя руководителя Медведевского межрайонного следственного отдела Пироговой по факту смерти осужденного. Сотрудницу СК обязали устранить допущенные нарушения. Об этом 9 июля сообщает пресс-служба «Межрегионального комитета против пыток».

Решение суда в законную силу пока не вступило.

16 мая 2013 года в представительство «Комитета против пыток» в Марий Эл обратился за помощью Валентин Шадевский, брат которого, Валерий, скончался в больнице ИК-3. Как рассказал заявитель, в июне 2012 года Валерий начал жаловаться своей матери по телефону на сильные боли в области живота. УЗИ брюшной полости выявило у осужденного хронический гастрит. В ноябре 2012 года Валерию была сделана операция, однако боли не прекращались.

В конце зимы 2013 года Валентин узнал от матери, что брат начал жаловаться на увеличение печени и пожелтение цвета кожи, непрекращающиеся боли в животе. Также он жаловался на плохое лечение, оказываемое медперсоналом УФСИН. 1 апреля 2013 года родственники Валерия получили телеграмму, в которой сообщалось, что он умер. Причиной смерти было указано следующее: рак желудка с кровоизлиянием.

По заявлению Валентина Шадевского сотрудники №Комитета против пыток№ приступили к общественному расследованию, в ходе которого в Медведевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Марий Эл было направлено сообщение о преступлении со стороны должностных лиц регионального УФСИН. Правозащитники усмотрели в их действиях признаки преступлений, предусмотренных ст. 124 УК РФ (неоказание больному помощи) и 293 УК РФ (халатность).

11 июня 2013 года и.о. заместителя руководителя Медведевского следственного отдела С.В. Пирогова, нарушив Уголовно-процессуальный кодекс РФ, переадресовала сообщение о преступлении в тот же УФСИН. При этом вместо процессуальной проверки должностным лицам УФСИН предлагалось провести проверку служебную.

Правозащитники обжаловали бездействие Пироговой в суде, который в своем постановлении указал, что «принятое исполняющим обязанности заместителя руководителя решение от 11 июня 2013 года не соответствует уголовно-процессуальному закону». Также суд посчитал необходимым обязать руководителя следственного органа устранить нарушения, то есть рассмотреть сообщение о преступлении в порядке, предусмотренном УПК РФ.

«Позиция Следственного комитета, мягко говоря, возмущает. Обладающий широчайшими полномочиями, СК уклонился от законом установленной обязанности и не стал проводить независимую и своевременную проверку сообщения о преступлении. Между тем, согласно практике Европейского суда государство обязано принимать необходимые меры по защите жизни лиц, находящихся под стражей, а в случае смерти человека – всегда проводить надлежащее и эффективное официальное расследование. Мы надеемся, что после решения районного суда следственные органы, наконец, вспомнят о своих обязанностях и проведут тщательную проверку обстоятельств смерти Валерия Шадевского», – комментирует юрист представительства Комитета против пыток в Марий Эл Дмитрий Яликов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки