В четырех городах России состоялись пикеты в поддержку жертв пыток :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

03:13 28/06/2013

В четырех городах России состоялись пикеты в поддержку жертв пыток

Пикеты организовал Межрегиональный Комитет против пыток

Вчера, 26 июня, в международный день поддержки жертв пыток, правозащитники из Межрегионального Комитета против пыток проводили в четырех городах России уличные пикеты. В Нижнем Новгороде, Уфе и Оренбурге власти согласовали проведение мероприятий, в Йошкар-Оле - нет, несмотря на поданное в установленное законом сроки уведомление. Тем не менее, пикет все равно прошел, задерживать активистов полицейские не стали. Зато сегодня они пришли в офис представительства КПП в Марий Эл, взяли объяснения и рассказали о возможном возбуждении в отношении сотрудников представительства дела об административном правонарушении. Об этом 27 июня сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

Напомним, что месяц назад в Йошкар-Оле по надуманному предлогу правозащитникам также отказали в размещении в городе информационных стендов с напоминанием правоохранителям помнить о своей присяге.

Несмотря на то, что пикет в Йошкар-Оле был не согласован, на него пришли шесть человек. Стоящие рядом полицейские никаких волнений и тревог по этому поводу не выказывали.


В Уфе в пикете принимали участие около пятнадцати человек, участники акции развернули плакаты и растяжки, раздавали прохожим Конституцию России, а также рассказывали интересующимся о деятельности Комитета против пыток.


В Оренбурге мероприятие собрало порядка десяти человек, в том числе, присутствовали граждане, пострадавшие от пыток. Они рассказывали свои истории журналистам, а правозащитники также раздавали Конституцию, брошюры о деятельности Комитета и отвечали недоуменным гражданам на их вопрос: «Неужели у нас в Оренбурге пытают?»



Самая многочисленная акция прошла в Нижнем Новгороде, которая собрала порядка тридцати человек. За акцией наблюдали сотрудники Центра «Э», которые прятались в теньке и снимали происходящее на видеокамеру.





Фотографии предоставлены пресс-службой Комитета против пыток


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки