В Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная преследованиям активистов оппозиции :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

23:57 25/06/2013

В Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная преследованиям активистов оппозиции

Главной темой мероприятия стал инцидент, произошедший с Александром Зайцевым, которого 14 июня 2013 года неизвестные люди в масках похитили, отвезли за город и там пытали

(На фото участники пресс-конференции: Александр Зайцев, Захар Прилепин, Дмитрий Утукин, Юрий Староверов)/Комитет против пыток

В понедельник, 24 июня, в Нижнем Новгороде в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция на тему: «Случаи противоправных действий в отношении участников нижегородского оппозиционного движения». В мероприятии приняли участие активисты «Другой России» Юрий Староверов и Александр Зайцев, писатель Захар Прилепин, и руководитель отдела расследований нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин, сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

Главной темой мероприятия стал инцидент, произошедший с Александром Зайцевым, которого 14 июня 2013 года неизвестные люди в масках похитили, отвезли за город и там пытали. После того, как Александру удалось освободиться, он добрался до Дзержинска, где был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи. В результате избиения у Зайцева были диагностированы: сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и многочисленные гематомы. Нижегородское отделение партии «Другая Россия» выступило тогда с заявлением, в котором выразило уверенность, что произошедшее стало местью «другороссам» со стороны спецслужб за проведенную 12 июня акцию, в ходе которой на заборе около здания ФСБ был вывешен баннер «С днем предательства Родины».

Пресс-конференцию начал Юрий Староверов, который рассказал собравшимся журналистам о последних фактах преследования гражданских и политических активистов в Нижегородской области. Так, в прошлом году зафиксировано не менее пяти случаев нападения неизвестных на квартиры и офисы оппозиционеров. Только в квартире Староверова окна разбивали два раза. Офис правозащитника Станислава Дмитриевского обливали краской, били в нем стекла, пытались поджечь. Другим активистам регулярно прокалывают шины на автомобилях, разбивают в них стекла. Все это дело рук «неизвестных», которых полицейские так и не поймали, и вероятнее всего, не собирались ловить. Соответственно нет и итогов расследования фактов порчи имущества.

Преследованием можно считать и постоянные обыски в жилищах активистов. Зачастую суд дает санкцию на обыск лишь на основании записки от главы Центра «Э» Алексея Трифонова.

Руководитель нижегородского отделения МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин, в свою очередь, отметил тенденцию к эскалации этого давления и связал происходящее с возросшей гражданской активностью оппозиционеров, а также с бездействием следственных органов при расследовании инцидентов в отношении гражданских активистов. В качестве примеров он отметил несколько дел, по которым правозащитники проводят свое общественное расследование. «Например, дело Николая Николаева, когда человека средь бела дня при свидетелях, под видеокамеру фактически похищают. В ходе доследственной проверки следователь добросовестно устанавливает этих людей, однако никакой реакции не следует, а выдвигается абсолютно абсурдная версия, что Николаева задержали (!) в качестве свидетеля, а он решил по дороге в Следственный комитет выпрыгнуть из машины, и получил травмы», - рассказал Утукин .

Еще один пример – избиение активистки «Другой России» Екатерины Зайцевой на митинге 15 сентября 2012 года. «Есть видеозапись, есть стоп-кадр, где видно, что голову Екатерины при ударе огибает резиновая дубинка, а следователь пишет, что по голове никто никого не бил», - подчеркнул Утукин.

Вместе с тем представитель «Комитета против пыток» отметил, что в большинстве случаев суды все же встают на сторону правозащитников и признают действия сотрудников Следственного отдела и прокуратуры незаконными. Однако подчеркнул опасную тенденцию, что зачастую следственные и надзорные органы, призванные защищать права и свободы граждан не только не делают этого, саботируя расследования фактов насилия в отношении оппозиционеров, но и, наоборот, подвергают гражданских активистов преследованию, как в случае с Юрием Староверовым, которого обвинили в применении насилия в отношении полицейского в ходе того же митинга 15 сентября.

По мнению Утукина, подобное поведение представителей Следственного комитета и прокуратуры порождает чувство безнаказанности у представителей силовых ведомств.

Захар Прилепин в своем выступлении также отметил, что случаи давление на оппозиционеров в Нижнем Новгороде принимают все более жестокие формы, а случай с Александром Зайцевым он назвал «зверством в чистом виде».

Ссылки по теме:

Нападение на активистов «Другой России» в Нижнем Новгороде. Подробности

Метод силы

Нижегородская «инквизиция»

Очередное нападение на квартиру активиста «Другой России» Юрия Староверова

Комитет против пыток получил материалы проверки по заявлению Николаева о похищении операми Центра «Э»

Дело Староверова: Показания «потерпевшего» омоновца Лебедева

Боль. Дело 15 сентября 2012


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки