Забайкальский краевой суд оставил в силе условное наказание полицейским, пытавшим детей :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

00:24 25/06/2013

Забайкальский краевой суд оставил в силе условное наказание полицейским, пытавшим детей

Ужесточения ответственности в апелляционном суде добивалась прокуратура края

В пятницу, 21 июня, Забайкальский краевой суд оставил в силе приговор четверым экс-полицейским, получившим условные сроки по обвинению в избиении несовершеннолетних. Ужесточения ответственности в апелляционном суде добивалась прокуратура края, напоминает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра, юрист которого оказывал помощь потерпевшим.

По данным ЗПЦ, судьи апелляционной инстанции рассмотрели четыре прокурорских представления, поданных на приговоры Могочинского районного суда, за несколько часов.

«Все судьи проявили полное единодушие. Или, скорее всего, равнодушие – к доводам прокуратуры края», - считают юристы правозащитного центра.

Представитель прокуратуры Татьяна Кириенко пыталась убедить судебную коллегию, что назначенные полицейским условные наказания «не способствуют восстановлению социальной справедливости». Она подчеркнула, что стражи закона совершили тяжкие преступления, которое «иначе как пытками не назовешь». К тому же их жертвами стали несовершеннолетние, что «существенно повысило степень общественной опасности».

Прокурор отметил, что в одном из приговоров райсуд сослался на молодой возраст одного из осужденных – Александра Бородина. Хотя тому на момент совершения преступлений было уже 30 лет. И он сознался в насилии над 7 потерпевшими, в том числе, с помощью изощренных пыток.

Как установлено, одному из потерпевших Бородин надевал на голову противогаз и «не менее 8 раз перекрывал доступ воздуха, тем самым удушая потерпевшего». Затем на протяжении одной минуты душил жертву наручниками, применяя их «как удавку». Потом мучил потерпевшего «ударами электрического тока». Вдобавок ко всему полицейский демонстрировал подростку резиновую палку и угрожал «ввести ее в анальное отверстие потерпевшему».

Бородин


Однако Бородину не только не заменили условный срок реальным, но и смягчили наказание. «Пять лет условного наказания, назначенные райсудом бывшему помощнику оперативного дежурного Бородину, суд апелляционной инстанции снизил до 4 лет и 8 месяцев, сохранив ему свободу», - рассказал юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Еще одному осужденному, бывшему старшему оперативнику Алексею Никитину, 4 года лишения свободы суд заменил все теми же условными 3 годами и 10 месяцами.

Алексей Никитин


Еще двум осужденным, бывшему замначальника отдела полиции Александру Никитину и помощнику оперативного дежурного Мураду Закуеву, краевой суд оставил наказание в тех пределах, который назначил райсуд, – 3 года условного лишения свободы.

Александр Никитин


Мурад Закуев


Отметим, что по этому делу проходил еще один полицейский, экс-заместитель начальника отдела Солбон Цыренов. Он также получил условное наказание, но его приговор в законную силу пока не вступил.

По мнению правозащитников, в последний год суды Забайкальского края вернулись к практике снисходительного отношения к садистам в полицейских погонах – даже в случаях запредельного их насилия над потерпевшими.

«Пытки в райотделах полиции, по нашим данным, стали привычным явлением. Хорошие опера в дефиците, но начальству подавай «красивую» статистику. Поэтому в полиции не заинтересованы в наведении порядка в своих рядах», - считают в правозащитном центре.

Фотографии предоставлены пресс-службой ЗПЦ


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки