В Чите пострадавший от пыток в полиции подал иск к пресс-службе УМВД :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

02:44 20/06/2013

В Чите пострадавший от пыток в полиции подал иск к пресс-службе УМВД

Истец просит суд защитить его от ложных сведений в СМИ, появившихся вслед за признанием его потерпевшим по уголовному делу о пытках в отделе полиции «Могочинский»

Сегодня, 19 июня, прошли предварительные слушания по иску студента Забайкальского горного колледжа Андрей Пегова к пресс-службе УМВД края о защите чести и достоинства. Об этом сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

ЗПЦ напоминает, что в апреле 2012 года в отношении пяти сотрудников отдела полиции «Могочинский», в том числе двух замов начальника отдела, было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Пресс-служба краевого управления МВД распространила по этому случаю официальное заявление, в котором среди прочего давалась негативная характеристика потерпевшим (пример: http://zabmedia.ru/?page=news&text=45039).

В частности, сообщалось, что в отношении Андрея Пегова «также расследуются уголовные дела, которые в ближайшие дни будут направлены в суд».

- Сведения были ложными, так как Пегов не имел конфликтов с законом. Мы предложили УМВД дать опровержение и извиниться перед потерпевшим. Но получили отказ, - поясняет юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы истца в суде.

В письменном ответе руководитель пресс-службы УМВД Лариса Иванова указала, что в сообщении речь шла о совершенно другом Андрее Пегове, а не о студенте, пострадавшем от насилия её могочинских коллег.

Этот ответ и послужил основанием для подачи иска в суд о защите чести и достоинства Андрея Пегова, а также компенсации ему моральных страданий в сумме 100 тысяч рублей.

- Сегодня в суде мы не увидели представителя УМВД края. Следующее заседание состоится 17 июля, - собщил Сукачев.

Забайкальский правозащитный центр также сообщает, что через два дня, 21 июня, краевой суд рассмотрит прокурорские представления на приговоры четырем экс-сотрудникам отдела «Могочинский», от чьих рук пострадал истец и еще 7 жителей Могочи.

Прокуратура не согласилась с приговорами, которые в марте этого года Могочинский райсуд вынес полицейским. Напомним, заместитель начальника отдела Александр Никитин был приговорен к 3 годам лишения свободы, помощник оперативного дежурного Александр Бородин – к 5 годам лишения свободы, старший оперуполномоченный Алексей Никитин – к 4 годам лишения свободы, помощник оперативного дежурного Мурад Закуев – к 3 годам лишения свободы. Все подсудимые признали свою вину и получили условные наказания – без лишения реальной свободы.

Чуть позже к условной мере наказания – трем годам и 6 месяцам – был приговорен и второй экс-заместитель начальника Могочинского РОВД, начальник криминальной милиции подполковник Солбон Цыренов. Он также признал свою вину в превышении должностных полномочий (п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ).

Судом установлено, что в феврале 2009 года Цыренов вместе с подчиненным опером Никитиным в служебном кабинете «выбивал» из несовершеннолетнего Пегова сведения о квартирных кражах.

Со слов Андрея, он пытался объяснить сотрудникам, что ничего не знает о совершенных кражах. Но сотрудники сковали его наручниками в позе «ласточка», надели на голову противогаз и зажали шланг, отчего потерпевший несколько раз терял сознание. Вот как описал пытки один из обвиняемых подполковник Цыренов: «Никитин закурил сигарету и пустил дым в шланг. Пегов ничего не говорил. Я увидел растворитель на полу и поднес его поближе к шлангу. Но он не говорил. Тогда я втолкал стержень от пишущей ручки в ухо подростка и повредил ему барабанную перепонку.»

Правозащитники отмечают, что сразу после возбуждения этого дела руководители отдела «Могочинский» и УМВД края стали активно противодействовать следствию – скрывать и фальсифицировать улики, оказывать давление на потерпевших, в том числе распространяя о них ложные сведения в СМИ. К такому же выводу пришли и в краевом Следственном управлении СК России (http://news.chita.ru/45829/).

По информации правозащитников, к запугиванию потерпевших подключались и представители криминального сообщества Могочи, которые не скрывали, что действуют в интересах полицейских.

Одного из потерпевших даже похитили и вывезли в Читу, требуя дать «признательные» показания: мол, полицейских он оговорил, претензий к ним не имеет. Но правозащитники раскрыли замысел похитителей и даже установили их личности, что и сорвало их план (http://zabmedia.ru/?page=news&text=45483).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки