Жителю Йошкар-Олы выплатили компенсацию за избиение в отделе милиции :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

01:08 20/06/2013

Жителю Йошкар-Олы выплатили компенсацию за избиение в отделе милиции

В июне 2007 года мужчину избили сотрудники МВД, требовавшие признания в убийстве девушки. Потерпевшему присуждена компенсация в размере 250 000 рублей

Министерство финансов РФ исполнило решение Йошкар-олинского суда Республики Марий Эл, согласно которому Ивану Козлову была присуждена компенсация морального вреда в размере 250 000 рублей за незаконные действия сотрудников МВД. Об этом стало известно сегодня, 19 июня, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, сотрудники которого оказывали потерпевшему юридическую помощь.

По данным пресс-службы, 3 июля 2007 года в Представительство Комитета против пыток в Республике Марий Эл обратился житель Йошкар-Олы Иван Козлов. Он рассказал, что 26 июня около 17 часов он вместе с сестрой был вызван в здание ГИБДД для беседы по поводу дорожно-транспортного происшествия. Когда оба явились в ГИБДД, полицейские под предлогом необходимости проведения опознания попросили Ивана Козлова проехать в Заречный отдел милиции УВД г. Йошкар-Ола.

В отделе Ивана заковали в наручники и стали избивать, требуя признания в убийстве знакомой девушки. Молодой человек пытался остановить избиение, пояснив, что недавно перенес операцию на коленном суставе. Однако милиционеры не только не прекратили свои незаконные действия, но и несколько раз ударили по больной ноге.

На следующий день молодого человека отвезли в прокуратуру, и только после этого – в поликлинику, где он потерял сознание. Уже находясь в больнице, Козлов узнал, что настоящий убийца найден.

Предварительное следствие по данному делу длилось более четырех лет. Уголовное дело неоднократно приостанавливалось, возобновляясь только после жалоб юристов Комитета против пыток, отмечает пресс-служба Комитета.

8 июня 2012 года суд вынес приговор в отношении четырех полицейских – оперуполномоченного оперативно-розыскной части МВД по Марий Эл Алексея Першунина и сотрудников Заречного ОМ: старших оперуполномоченных угрозыска Михаила Дубникова и Бориса Белавина, оперуполномоченного Алексея Шестакова. Все они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Приговором суда Першунину и Дубникову назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Шестакову и Белавину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

24 декабря 2012 года в Йошкар-олинском городском суде состоялось судебное заседание по исковому заявлению Ивана Козлова к Министерству финансов России о компенсации морального вреда. По его итогам истцу была присуждена компенсация в размере 250 000 рублей. Не согласившись с решением суда, Министерство финансов обратилось с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Марий Эл, судебная коллегия которого 5 марта 2013 года вынесла апелляционное определение, оставив решение городского суда без изменения.

«История по восстановлению нарушенных прав Ивана Козлова затянулась практически на шесть лет. И вроде виновные сотрудники полиции осуждены, компенсация морального вреда Ивану выплачена, и даже министр МВД Марий Эл принес публичные извинения. Однако и на этом мы считаем рано ставить точку, поскольку убеждены, что не все причастные к преступлению понесли заслуженное наказание. В настоящее время мы продолжаем тяжбу со следственными органами, которые не желают возбуждать дело в отношение руководства оперативной сменой Заречного отдела милиции, в состав которой входили осужденные сотрудники полиции», – комментирует юрист представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл Дмитрий Яликов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки