Утверждено обвинительное заключение по делу о пожаре в ИК-10 Краснокаменска :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

03:53 18/06/2013

Утверждено обвинительное заключение по делу о пожаре в ИК-10 Краснокаменска

В отношении обвиняемых Федеральной службой исполнения наказаний заявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба на общую сумму свыше 38 млн. рублей

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении осужденных, отбывавших наказание в ФБУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю. Всего по делу проходит 31 человек. Им предъявлено обвинение по ч. 2,3 ст. 212 УК РФ (призывы и участие в массовых беспорядках). Об этом 17 июня сообщает пресс-служба прокуратуры края.

«Следствием установлено, что 17.04.2011 в период с 02 до 05 часов осужденные, отрицательно настроенные к администрации учреждения, численностью не менее 100 человек, действуя совместно и согласовано, совершили массовые беспорядки на территории ФКУ ИК-10», - сообщает ведомство.

Срок предварительного следствия по делу составил 26 месяцев, дело насчитывает 65 томов.

В отношении обвиняемых Федеральной службой исполнения наказаний заявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба на общую сумму свыше 38 млн. рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено Краснокаменским городским судом.

Напомним, что в июле 2011 года были осуждены двое заключенных ИК-10, которых суд признал виновными в дезорганизации деятельности учреждения. Иван Черных и Дмитрий Яльцев получили по 2 года и 2 месяца лишения свободы.

По официальной версии ФСИН, организаторы беспорядков пытались освободить заключенных, которые содержались в штрафном изоляторе, а также намеревались ограбить магазин и сломать котлы для приготовления пищи.

Однако были и другие причины, которые отличалась от официальной. «Сразу после случившегося правозащитники заявили, что заключенные не могли иным образом привлечь внимание к пыткам и издевательствам со стороны сотрудников колонии. Сами следователи, которые вели дело о бунте и поджоге, получили ту же информацию от обвиняемых. На следователей посыпались заявления от заключенных, которые находились в колониях Читинской области. По подсчетам правозащитников, заявлений было больше сотни. В итоге в мае 2011 года следователи возбудили дело уже против надзирателей и оперативников колонии по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий)», - пишет «Газета.Ru». В этой же статье приведены рассказы осужденных, которые стали свидетелями незаконный действий сотрудников ИК, в том числе, изнасилования одного из осужденных.

По мнению руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова, ситуация в исправительной колонии №10 в Краснокаменске накалялась давно. «Разом вспыхнувший пожар во всех спальных помещениях, отделенных друг от друга локальными участками, – это шаг отчаяния большинства осужденных, не имеющих других способов обратить внимание на свое бедственное положение общественности и надзорных органов», – заявил он после апрельского бунта изданию «Новый регион».

По оценке правозащитника, ситуация в колониях Забайкальского края резко ухудшилась с приходом на должность начальника краевого УФСИН Владимира Никитеева.

Отметим также, что по итогам разбирательства дело было возбуждено и в отношении сотрудников колонии: их обвинили в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств (п.п.«а»,«б» ч.3 ст.286 УК РФ). Следствие по этому делу закончилось в декабре 2012 года. По данным следствия, 17 и 18 апреля сотрудники колонии после подавления массовых беспорядков, превышая свои должностные полномочия, избивали заключенных руками, ногами, резиновыми палками, а также применяли электрошокеры. При этом некоторых заключенных с целью унижения раздевали догола. В качестве потерпевших по уголовному делу признаны 30 заключенных.

Кроме того, были уволены пять чиновников, в том числе начальник ИК-10 полковник внутренней службы Александра Рябко. В дальнейшем ему удалось восстановиться в должности.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки