На сайте СПЧ опубликован акт о воспрепятствовании деятельности членов нижегородской ОНК при посещении ИК-1 :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

22:09 17/06/2013

На сайте СПЧ опубликован акт о воспрепятствовании деятельности членов нижегородской ОНК при посещении ИК-1

Представители ОНК посещали колонию с целью проверить информацию об избиении заключенных

На сайте Совета при президенте РФ по правам человека опубликован Акт о воспрепятствовании законной деятельности членов Общественной наблюдательной комиссии при посещении ИК-1 (пос.Сухобезводное, Нижегородская область) 14 июня 2013 года.

Напомним, представители ОНК с 5-го по 10-е июня и в последующие дни посещали ИК-1 с целью проверить информацию об избиении заключенных. Более 20 человек при общении с наблюдателями подтвердили, что в ходе обысков их унижали и избивали, длилось это несколько дней. На телах осужденных правозащитники обнаружили гематомы и ссадины.

В настоящее время члены ОНК продолжают вести независимое общественное расследование и документировать все факты и обстоятельства случившегося.

АКТ

о воспрепятствовании законной деятельности членов общественной комиссии

Нижегородской области по осуществлению общественного

контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного

содержания и содействия лицам, находящимся в местах

принудительного содержания

пос.Сухобезводное, ФКУ ИК-1 «14» июня 2013г.

Мы, нижеподписавшиеся, члены Общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области Жукова Наталья Станиславовна и Буланов Андрей Сергеевич составили настоящий акт о нижеследующем:

Члены общественной наблюдательной комиссии Буланов А.С и Жукова Н.С. в соответствии с законом №76-ФЗ Об общественном контроле 14.06.2013 проводили посещение ФКУ ИК-1 ГУФСИН по Нижегородской области.

В ходе проведения мероприятия по контролю за соблюдением прав человека в ИК-1 примерно в 11-30 члены комиссии посетили отряд строгих условий содержания. При попытке членов комиссии повторно посетить спальное помещение отряда один из осужденных, представившийся дневальным, в присутствии сотрудников администрации, отказался открыть дверь, воспрепятствовав таким образом прохождению членов комиссии в помещения отряда. Присутствовавшие при этом представители администрации никак не отреагировали на незаконные действия дневального. На вопрос члена ОНК Н.С.Жуковой о причине воспрепятствования заместитель начальника колонии пояснил, что спальное помещение отряда строгих условий содержания относится к закрытым помещениям, куда, по распоряжению и.о.начальника колонии, доступ членам ОНК запрещен.

Также в ходе проверки члены комиссии примерно в 13-00 обратились к заместителю начальника колонии по воспитательной работе Крепышеву П.А. с просьбой обеспечить посещение членами комиссии штрафного изолятора. В ответ Крепышев П.А. предложил членам комиссии пройти в помещение дежурной части.

Дежурный, в присутствии Крепышева П.А., сослался на указание и.о.начальника колонии Калганова и отказал членам комиссии в праве посетить помещение штрафного изолятора. При этом никаких законных обоснований отказа в посещении ШИЗО представителями администрации колонии приведено не было.

Члены общественной наблюдательной комиссии

_________________________/Жукова Н.С./

_________________________/Буланов А.С./


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки