12 июня в Париже прошел митинг солидарности с российскими политзаключенными :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

07:24 14/06/2013

12 июня в Париже прошел митинг солидарности с российскими политзаключенными

Организаторами акции выступили Amnesty International France, Международная Федерация за права человека (FIDH) и гражданская ассоциация Russie-Libertés.

Об этом сообщает gaskarov.info.





Митинг прошел на площади Игоря Стравинского, у знаменитого культурного центра Бобур (центр им. Жоржа Помпиду). В нем приняли участие представители французских и российских правозащитных ассоциаций, французских парламентских партий, антифашистских сетей, российских групп солидарности, французских профсоюзов, муниципалитетов, исследователи и преподаватели, а также обычные горожане.

Участники осудили репрессивную тактику российских властей, уделили внимание отдельным людям и организациям, ставшим мишенью репрессий, и предложили способы дальнейших солидарных действий.

Главной темой мероприятия стало «Болотное дело». Отдельное выступление было посвящено фигуранту дела Алексею Гаскарову. Собравшихся проинформировали о его ситуации, пояснив, что «Болотное дело» используется полицией и властями не только как инструмент подавления протестов, но и как повод для сведения старых счетов. Именно таким стал случай Гаскарова, известного общественного активиста, для ареста которого Центр «Э» уже некоторое время искал подходящий предлог.

Помимо узников 6 мая, были упомянуты НКО и правозащитные организации, которые в последние месяцы подвергаются крайне жесткому давлению со стороны властей. Среди лозунгов были представлены: “Международная солидарность - не “иностранный агент”!”, “Свободу Алексею Гаскарову и узникам 6 мая!”, “Мы все - узники 6 мая!”, “Россия будет свободной!”, “Свободу Pussy Riot!”, “Стоп насилию!”, “Нет свободы без ее выражения”, “Свободу российским узникам совести!”

Завершилась акция символическим жестом: участники закрыли свои лица лозунгами с требованием свободы политзаключенным.

16 июня неделя солидарности в Париже продолжится дискуссией и концертом поддержки, которые также совместно организуют французские и российские участники: Группа противодействия политическим репрессиям в России и парижские антифашисты (La Horde). О своем намерении участвовать в дискуссии заявили представители различных активистских и исследовательских групп, внимательно следящих за ситуацией в России.

Присоединяйтесь к неделе солидарных действий 17-23 июня.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки