13 июня начнется рассмотрение по существу дела Маргариты Чарыковой :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

21:06 12/06/2013

13 июня начнется рассмотрение по существу дела Маргариты Чарыковой

Маргариту обвиняют в «приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»

13 июня в 16.00 в Тимирязевском районном суде Москвы (Дмитровское шоссе, 65) начнется рассмотрение по существу дела 25-летней Маргариты Чарыковой. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости

имени Андрея Рылькова.

Напомним, Маргариту обвиняют в «приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (ч.1 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ). 11 декабря 2012 года ее задержали сотрудники Госнаркоконтроля, которые изъяли аптечный препарат «пирацетам» с примесью психотропного стимулятора кустарного производства - амфетамина. Мать девушки рассказала, что Маргарита после многочисленных операций употребляла лекарства самостоятельно в качестве обезболивающего, поскольку с рождения ее преследуют жуткие боли.

15 декабря по инициативе следствия суд постановил заключить девушку под стражу, и в тот же день она была помещена в СИЗО «Печатники». Суд не счел препятствием для ареста серьезное врожденное заболевание Чарыковой – у нее отсутствует прямая кишка, в связи с чем девушка нуждается в постоянном наблюдении врачей и особом уходе.

В условиях тюрьмы здоровье Маргариты стало стремительно ухудшаться, после чего адвокат правозащитной ассоциации «Агора» Светлана Сидоркина направила ряд жалоб на условия содержания Чарыковой в различные инстанции, в том числе, в Европейский суд по правам человека. Под давлением общественности и благодаря огласке в СМИ, 20 марта Маргариту все же выпустили из СИЗО под домашний арест.

В среду, 13 июня, суд начнет рассмотрение дела Чарыковой по существу. Первое судебное заседание должно было состояться еще 4 июня, но было отложено из-за неявки свидетелей. Чарыковой грозит до трех лет лишения свободы.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки