Завершено следствие по делу об убийстве сотрудником спецназа московского экономиста :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

22:41 06/06/2013

Завершено следствие по делу об убийстве сотрудником спецназа московского экономиста

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Щиборща наступила от черепно-мозговой травмы

Кирилл Щиборщ / Фото Газета «Новые известия»

Управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве завершило следствие по делу о гибели в 2006 году московского ученого-экономиста Кирилла Щиборща, получившего смертельные травмы в результате действий отряда милиции специального назначения (ОМСН). Об этом 6 июня сообщает пресс-служба Фонда «Общественный вердикт». Интересы родственников Щиборща при поддержке Фонда представляет адвокат Андрей Саратовский.

Обвиняемым по делу проходит капитан ОМСН Сергей Даньшин. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий (п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Щиборща наступила от черепно-мозговой травмы, которую Даньшин нанес гражданину, когда тот находился в беспомощном состоянии.

В июле 2006 года отряд спецназа в количестве четырех бойцов был вызван для помощи медикам из психиатрической службы для госпитализации москвича Кирилла Щиборща. Милиционеры, не дождавшись врачей, не имея судебного разрешения на проникновение в квартиру, начали штурм. Операция проводилась в присутствии высших должностных лиц УВД ЮАО.

Обвиняемый Даньшин капитан ОМСН, участник боевых операций в Чечне, имеющий государственные награды (две медали «За отвагу») и награды МВД России, «отлично владеющий приемами рукопашного боя», согласно характеристике начальства, обвиняется в том, что 7 июля 2006 года, выполняя задание начальника дежурной смены дежурной части ГУВД Москвы прибыл в квартиру, где проживал Кирилл Щиборщ. Следствием установлено, что на месте происшествия Даньшин выяснил, что Щиборщ, страдающий психическим расстройством, ранил ножом сотрудника милиции. Впоследствии было установлено, что Щиборщ не кидался с ножом на милиционеров, а лишь размахивал им перед собой, чтобы не подпустить к себе людей, которых он принял за бандитов. Позднее экспертиза установила, что здоровью милиционера был причинен легкий вред.

До приезда спецназовцев Щиборщ звонил в милицию и просил помощи, так как считал, что в его квартиру пытаются проникнуть бандиты. В распоряжении «Общественного вердикта» имеется расшифровка переговоров гражданина и сотрудника службы «02». Из расшифровки видно, что гражданин сильно напуган и буквально умоляет сотрудников милиции приехать и спасти его от бандитов.

После переговоров, которые длились 10-15 минут, Даньшин, «не оценив сложившуюся ситуацию и острое психотическое состояние Щиборща, отдал своему отряду незаконное распоряжение о штурме кухни квартиры. Далее Даньшин принял решение единолично нейтрализовать Щиборща, путем применения силы. Щиборщ переместился с кухни на балкон квартиры по вышеуказанному адресу, после чего в результате действий Даньшина упал на пол. В этот момент Даньшин, воспользовавшись беспомощным состоянием Щиборща (у которого к этому моменту были сломаны ребра и повреждена яремная вена шеи) стал умышленно наносить по голове мужчины удары неустановленным твердым предметом». В результате незаконных действий должностного лица Щиборщ получил тяжелые травмы и скончался.

Расследование обстоятельств гибели Щиборща длится уже более пяти лет, в течение которых уголовное дело 10 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось. Европейский суд ранее принял решение о рассмотрении жалобы потерпевших по делу в приоритетном порядке, решение ожидается осенью. В ЕСПЧ дело Щиборща ведет Межрегиональный Комитет против пыток.

Подробнее с «Делом Кирилла Щиборща» можно ознакомиться на сайте Фонда «Общественный вердикт» http://publicverdict.ru/topics/cases/9552.html.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки