Заключенных копейской ИК-6 вывозят в СИЗО для следственных действий по делу о беспорядках :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

03:01 06/06/2013

Заключенных копейской ИК-6 вывозят в СИЗО для следственных действий по делу о беспорядках

Заключенных переводят в СИЗО якобы для производства следственных действий в рамках уголовного дела по ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти)

Заключенных копейской ИК-6, в которой проходила нашумевшая акция протеста, массово этапируют СИЗО Челябинска. Об этом на своей странице в «Facebook» 5 июня сообщает правозащитник Оксана Труфанова.

По ее данным, заключенных переводят в СИЗО якобы для производства следственных действий в рамках уголовного дела № 1605232 - ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

«Примечательно, что на момент акции протеста ОМОН в лагерь не заходил вообще (о каком насилии тогда идет речь в постановлении следователя СК УрФО Иванова?), а заключенные, которые завтра вывозятся - Олег Локтионов и Евгений Терехин вообще были во время акции протеста в изолированных помещениях. Один в спецблоке медсанчасти, другой - в ШИЗО, где его и нашла комиссия СПЧ», - пишет Труфанова.

По мнению правозащитника, этапирование именно Локтионова и Терехина связано с желанием ФСИН «убрать их с глаз долой, чтоб не мутили воду и не «качали права».

Труфанова также отмечает, что сотрудники ИК-6 настроены по отношению к ней и осужденным негативно и не намерены вести диалог.

«Сегодня со мной связались заключенные колонии-поселения (расположена на территории ИК-6 – прим. ред.), которые передали мне слова «оперов» - пока я буду писать про проблемы челябинских колоний, заключенные «будут страдать» и «диалог будет невозможен», - написала Труфанова. - В связи с этим я в который раз призываю челябинский пенитенциарный главк одуматься и начать уже работать по Закону, а не как привыкли - вне его».

Напомним, в конце ноября 2012 года в копейской ИК-6 прошла мирная массовая акция протеста осужденных, доведенных до отчаяния беспределом со стороны работников учреждения. Поддержать заключенных приехали родственники, которые несколько дней дежурили под стенами колонии. 24 ноября полицейское начальство спустило на людей ОМОН, который избил собравшихся, среди прочих пострадала Труфанова. После инцидента ГУВД заявило о восьми пострадавших омоновцах.

В феврале 2013 года стало известно, что по факту произошедшего под стенами колонии возбуждено дело о беспорядках и нападении на полицейских.

В деле уже трое обвиняемых, их заключили под стражу.

«По версии следствия, в ночь с 24 на 25 ноября 2012 года неустановленные лица, в том числе организовавшие массовые беспорядки, предварительно вооружившись металлическими трубами, палками, камнями и другими подручными предметами, действуя умышленно и согласованно между собой, совершили на прилегающей к ФКУ ИК-6 территории массовые беспорядки, в ходе которых оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ОМОН, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести.»

Заметим, что непосредственно заключенные ни в каких беспорядках возле колонии не участвовали, да и не могли участвовать.


Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки