Заключенным обеспечено право участвовать в судебных заседаниях по гражданским делам :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

04:20 05/06/2013

Заключенным обеспечено право участвовать в судебных заседаниях по гражданским делам

Проект закона, регламентирующей порядок участия граждан, в том числе содержащихся в местах лишения свободы, в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, принят Госдумой и одобрен президентом

30 апреля 2013 года вступил в силу закон, позволяющий осужденным принимать участие в судебных заседаниях по гражданским делам. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Отмечается, что уполномоченный более пяти лет занимался решением данной проблемы.

После неоднократных обращений уполномоченного в различные федеральные органы исполнительной власти Минюст России сообщил в марте 2012 года, что по названной инициативе Верховным судом разработан проект федерального закона, допускающий использование видеоконференц-связи при рассмотрении гражданских дел.

После длительных согласований проект федерального закона, дополняющий ГПК Российской Федераций статьей 155.1, регламентирующей поря¬док участия граждан, в том числе содержащихся в местах лишения свободы, в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, был принят Госдумой.

Соответствующий Федеральный закон № 66-ФЗ был подписан 26 апреля 2013 года президентом, и после опубликования в «Российской газете» 30 апреля 2013 года вступил в силу.

«Таким образом, защищены права всех подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в местах принудительного содержания, на их непосредственное участие в судебных заседаниях по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства», - подчеркивает пресс-служба омбудсмена.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки