Минюст предлагает легализовать практику вымогательства денег у семей заключенных :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

22:22 03/06/2013

Минюст предлагает легализовать практику вымогательства денег у семей заключенных

Законопроект регламентируют создание попечительских советов при колониях или тюрьмах. Главная цель инициативы - переформатировать отношения родственников заключенных и администраций колоний

Министерство юстиции РФ предлагает легализовать практику вымогательства денег у семей заключенных. Соответствующий пакет поправок к Уголовно-исполнительному кодексу внесен министерством в Госдуму, сообщает 3 июня газета «Коммерсант».

Законопроект регламентируют создание попечительских советов при колониях или тюрьмах, уточняет издание. По словам источника в Минюсте, главная цель инициативы - переформатировать отношения родственников заключенных и администраций колоний. Фактически речь идет о легализации материальной помощи зэкам, которая сейчас оказывается неформально.

«Отношения станут цивилизованнее, - пояснил источник. - Если родственники захотят помочь колонии, им уже не надо будет обращаться к администрации учреждения - вопрос можно будет решить без взяток и откатов».

Предполагается, что попечительские советы будут иметь свой бюджет.

Также оговаривается, что советы будут работать безвозмездно, а в их состав смогут попасть как обычные граждане, так и «представители учреждений и организаций любых организационно-правовых форм», члены общественных объединений, чиновники.

Право определять порядок формирования совета, срок его полномочий и компетенцию Минюст оставил за собой.

Руководитель правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин поддерживает инициативу. По его мнению, протестных акций среди заключенных станет меньше.

Журналистка Ольга Романова, напротив, считает, что попечительские советы – «очередная обманка, которая выродится в отстойник для ветеранов правоохранительных органов». «Советы превратятся в то же, во что превратились ОНК, которые заполонили бывшие военные прокуроры, сотрудники ФСИН и другие силовики. Довольно быстро они станут легализованными воровскими общаками», - заявила Романова «Коммерсанту».

«Крест на попечительских советах можно ставить уже сейчас, потому что за их формирование будет отвечать государство», - уверен адвокат Дмитрий Динзе.

Правозащитник и журналист Оксана Труфанова на своей странице в «Facebook» так прокомментировала законодательную инициативу Минюста: «Это опасный законопроект, который не может осуществляться без перегибов на местах. Прежде чем принимать такие законы, надо научиться работать по старым законам - без вымогательств, взяток, пыток и унижений! Никакие родительским комитеты не смогут проконтролировать процесс передачи денег на нужды колоний, все мы знаем, к чему привела жажда бабла в копейской колонии № 6».

«Легализация поборов» никогда не предотвратит акции протеста, а, наоборот, лишь усугубит и без того напряженную ситуацию в пенитенциарной системе страны, - уверена Труфанова. - Лучше бы обратить внимание на то, куда расходуются бюджетные деньги, направленные на нужны колоний и СИЗО страны, а не идти на поводу у жадных фсиновцев».

«У нас в стране власти взяли курс на узаконивание заложничества. И со взяточничеством решили бороться как и с другими преступлениями - путем узаконивания их», - прокомментировал поправки руководитель «Союза заключенных» Максим Громов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки