Голодовка в ИК-46 продолжается :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

00:51 31/05/2013

Голодовка в ИК-46 продолжается

Среди прочих в колонии содержится инвалид 1 группы 1938 года рождения, полностью слепой по фамилии Колтышев. Он не может самостоятельно передвигаться, лечения не получает

Изданию «Особая буква» стали известны подробности о происходящем в ИК-46 (Свердловская области), где накануне заключенные объявили голодовку против избиений и пыток. Как рассказала интернет-газете уральская правозащитница Оксана Труфанова, голодовка продолжается.

«Только один отряд №6 сегодня действительно пришел в столовую, остальные отряды в столовую не ходят», - уточнила Труфанова.

Введенный в колонию ОМОН силу против заключенных не применял, на данный момент спецподразделения покинули учреждение.

Так же стало известно, что в колонии находится инвалид 1 группы 1938 года рождения, полностью слепой по фамилии Колтышев (на фото).


Данный заключенный не может самостоятельно передвигаться, один глаз постоянно кровотичит, сообщила Труфанова со ссылкой на других заключенных колонии. Руководство учреждения не обеспечивает его медицинским обслуживанием и не предпринимает мер для его «актировки» - освобождению по состоянию здоровья.

Так же известно, что заключенные обратились с просьбой защитить инвалида Колтышева от бесчеловечного отношения к приехавшему сегодня в колонию председателю свердловской ОНК Ашурбеку Манасову. Последний заявил, что решение таких вопрос не в его компетенции.

Информацию о начавшейся в колонии голодовке распространили член ОНК Свердловской области Вячеслав Башков и ряд сетевых изданий. Сообщалось, что в ночь на 30 мая двое осужденных убежали из так называемого адаптационного отряда, где проживают активисты (это 3 и 8 отряды) и пытают обычных осужденных по указанию сотрудников администрации. Беглецов принял седьмой отряд, который отказался их выдавать. Утром осужденные объявили голодовку. Точное количество голодающих не указывается, но сообщается, что это большинство осужденных.

Ранее, 27 мая, «Союз заключенных» сообщал о том, что этой колонии действительно существуют пыточные отряды, которые называется адаптационными. Туда в наказание переводят тех осужденных, которые, по мнению администрации, плохо себя ведут. Там активисты их избивают, унижают, пытают. По информации руководителя интернет-портала Gulagu-net Дмитрия Пронина, руководит избиениями и пытками зам. по БиОР майор вн./сл. Николаев А.И. Непосредственно пытают людей осужденные Хайруллин В., Кунщиков А., Каримов Я., а также завхоз карантина Чумаков Д. и другие. Это подтверждают осужденные, которых избили 29 мая:


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки