Мать погибшего в ИК-14 заключенного просит о помощи :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

06:05 30/05/2013

Мать погибшего в ИК-14 заключенного просит о помощи

По словам женщины, сына запытали до смерти, однако дело возбуждено по статье «халатность» - якобы мужчина повесился

В редакцию «Союза заключенных» обратилась с просьбой о помощи женщина, чей сын, Вадим Нестеров, погиб в стенах ИК-14 ГУФСИН РФ по Ростовской области. По ее словам, сына запытали до смерти, а потом инсценировали суицид – якобы мужчина повесился. У Клавдии Петровны Ясиновской, так зовут женщину, есть фотографии тела покойного, свидетельствующие о насильственном характере его смерти, требование прокуратуры возбудить дело по статье «убийство» и другие документы. Однако дело заведено по статье «халатность» (ч.2 ст. 293 УК РФ), а сотрудники различных ведомств, по мнению Клавдии Петровны, покрывают друг друга, чтобы не допустить возбуждения дела в отношении убийц.

Клавдия Петровна отмечает, что Вадим сообщал в различные инстанции о коррупции в колонии, так что у сотрудников учреждения был повод для расправы над ним.

Она также сообщает, что 17 июня 2013 года в Новочеркасске состоится очередное слушание по делу о халатности, или, как она говорит, «по придуманному и подстроенному суициду».

Клавдия Петровна просит всех неравнодушных помочь ей с оглаской, а также собрать средства на адвоката. Телефон для связи – 89034887069.

В письме Ясиновской есть несколько интересных подробностей о ходе расследования гибели Вадима. Во-первых, представители ФСИН не выдали ей тело для захоронения, а в спешном порядке похоронили мужчину сами. Она добилась эксгумации, которую проводил судмедэксперт с 30-летним стажем Владимир Щербаков, и который обнаружил на теле погибшего следы от побоев. Однако следователи сделали все, чтобы заключение Щербакова не попало на глаза судье, как и показания сокамерников погибшего.

Кроме того, у Ясиновской есть на руках ответ от Генпрокуратуры РФ, где говориться, что было внесено требование о необходимости заведения у.д по ст.105, и аналогичный ответ от прокуратуры Ростовской области. Однако от следствия никакой реакции не последовало.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки