Суд Владивостока уволил другоросса Игоря Попова с работы за «экстремизм» :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

03:18 22/05/2013

Суд Владивостока уволил другоросса Игоря Попова с работы за «экстремизм»

Иск подал прокурор Владивостока Дмитрий Романченко, который просил суд обязать руководителя «Приморского краевой театра кукол» уволить звукооператора Игоря Попова с работы на основании ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ

Судья Ленинского районного суда Владивостока Татьяна Лушер 21 мая вынесла решение об увольнении сторонника партии «Другая Россия» Игоря Попова с должности звукооператора Приморского театра кукол. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Решение принято на основании ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ – Попов уволен, как подвергавшийся уголовному преследованию по «экстремистской» статье.

«Другая Россия» напоминает, что соответствующий иск был подан к художественному руководителю Государственного автономного учреждения культуры «Приморский краевой театр кукол» Виктору Бусаренко прокурором Владивостока Дмитрием Романченко.

В иске прокурор просил суд обязать Виктора Бусаренко уволить звукооператора Игоря Попова с работы на основании ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ.

Основанием для иска послужили материалы доследственной проверки в отношении Попова по факту размещения в 2009-2010 году в сети интернет песен «экстремистского содержания». Проверка проводилось по рапорту сотрудников ФСБ.

1 апреля 2012 года президентом Медведевым был подписан и вступил в силу федеральный закон 27-ФЗ, согласно которому «к педагогической деятельности, а также к работе в учреждениях, в деятельности которых принимают участие несовершеннолетние дети, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности».

Попов был привлечен к данному процессу в качестве третьего лица. По его словам, ответчик Виктор Бусаренко доказывал суду, что дети в деятельности театра участия не принимают, а являются лишь потребителями услуг - зрителями.

Попов и его представитель Виктор Потапейко поддержали доводы Бусаренко, а также заявили свои доводы:

- Попов не может считаться подвергавшимся уголовному преследованию потому, что согласно УПК РФ он не был в проверке ни подозреваемым, ни кем-либо иным.

- «Преступления», которые якобы совершены Поповым, произошли в 2009-2010 году. В соответствии со ст. 54 Конституции РФ и со ст. 10 УК РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Судья Татьяна Лушер доводы ответчика, его представителя и третьего лица проигнорировала и вынесла решение обязать Бусаренко уволить Попова с должности звукооператора.

Отметим, что поинформации «Комсомольской правды» средняя зарплата прокурора во Владивостоке составляет 107,4 тысячи рублей в месяц. При этом сам Романченко за прошлый год получил в виде зарплаты 135,5 тысячи рублей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Купить шубу в пятигорске шуб туры по меховым фабрикам пятигорска www.elenafurs.ru.

Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки