Все задержанные сегодня в рамках «Болотного дела» допрошены в качестве свидетелей :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

05:41 15/05/2013

Все задержанные сегодня в рамках «Болотного дела» допрошены в качестве свидетелей

14 мая следователи провели обыски в квартирах активистов оппозиции в Нижегородской области, Ярославле и Белгороде

Напомним, сегодня, 14 мая, в Нижнем Новгороде, Ярославле и Белгороде следователи провели обыски в квартирах местных активистов оппозиции. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, «возбужденного по фактам организации, участия и призывов к массовым беспорядками, применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также приготовления к массовым беспорядкам (ч.ч. 1,2,3 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ)», сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

В Ярославле следователи явились к Елене Лекиашвили и Василию Цепенду («РПР-Парнас»), Олегу Барминову («Другая Россия»), Евгению Новикову (РСД). В Нижегородской области - к Александру Краснову и Андрею Рудому («Левый фронт»), а также к Анне Степановой («РПР-Парнас»).

В Белгороде следователи обыскали квартиру Игоря Цевменко («Левый фронт»).

После обысков оппозиционеров допросили в качестве свидетелей, и на данный момент всех отпустили.

Как пояснила пресс-служба СК, летом 2012 года в различных регионах России, в том числе в Белгороде, Ярославле и в Нижегородской области Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев проводили встречи «со сторонниками оппозиционного движения с целью вовлечь их к участию в массовых беспорядках».

«В связи с тем, что у следствия имелись основания полагать о возможном нахождении в жилищах участников этих встреч предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, а также для установления иных лиц, причастных к совершению преступления, утром 14 мая 2013 года на основании судебных решений в них были проведены обыски, - отмечает СК. - В ходе обысков изъяты электронные носители, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела, в том числе переписку с обвиняемыми, а также иные предметы и документы».

Сообщалось также, что в квартире Елены Лекиашвили изъят сверток, содержащий, предположительно, марихуану. В жилище Игоря Цевменко обнаружены и изъяты, предположительно, патроны для огнестрельного оружия.

По данным «РосУзника», сверток обнаружен не у Елены, а у ее сестры. Что же касается «патронов для огнестрельного оружия», то «РосУзник» поясняет, что у Цевменко обнаружен и изъят один патрон, который его отец привез из армии вместе с коллекцией гильз.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки