Gulagu.net: Массовая попытка суицида в ИК-2 УФСИН по Саратовской области :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

23:46 08/05/2013

Gulagu.net: Массовая попытка суицида в ИК-2 УФСИН по Саратовской области

«Вчера, 7 мая 2013 года, сотрудники отдела безопасности колонии №2 Денисов и Карпиевич избивали осуждённого Сацкова Максима Юрьевича, жестоко били по почкам, гениталиям, привязывали к столу, угрожали изнасилованием…»

Сегодня, 8 мая, координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал на сайте обращение в адрес директора ФСИН РФ Геннадия Корниенко. Поводом для обращения послужила информация о ЧП в энгельской ИК-2 (УФСИН по Саратовской области).

По информации Осечкина, 8 мая вскрыл вены 21 осужденный в знак протеста против пыток и превышения должностных полномочий со стороны администрации колонии. Накануне, 7 мая, издевательствам и избиению подвергся осужденный Максим Сацков.

«Согласно источника, вчера 7 мая 2013 года сотрудники отдела безопасности колонии №2 Денисов и Карпиевич избивали осуждённого Сацкова Максима Юрьевича, жестоко били по почкам, гениталиям, привязывали к столу, угрожали изнасилованием, подводили другого осуждённого с самым низким социальным статусом (т.н."обиженный") и угрожали, что он поцелует Сацкова и изнасилует его, - пишет Осечкин. - Всё это делалось со слов источника для того, чтобы Сацков рассказал, у кого из заключённых есть мобильный телефон и кто звонит правозащитникам и сообщает о нарушении прав граждан в данном учреждении».

Осечкин просит директора ФСИН провести проверку в колонии, опросить осужденного Сацкова и тех, кто вскрыл вены, обеспечить безопасность Сацкова.

Директору ФСИН России Г.А.Корниенко
от руководителя рабочей группы по защите
прав граждан в МПС Совета по развитию общественного
контроля при Комитете ГД ФС РФ по делам общественных
объединений и религиозных организаций В.В.Осечкина
[email protected]

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Уважаемый Геннадий Александрович!

Сегодня на горячую линию Gulagu.net поступило СРОЧНОЕ обращение от правозащитника и координатора из Саратовской области Виктора Синаюка о массовой попытке суицида в ФКУ ИК-2 (г.Энгельс) УФСИН по Саратовской области.

По сообщению В.Синаюка в колонии №2 сегодня, 8 мая 2013 года вскрыли себе вены 21 осуждённый в знак протеста против пыток и превышения должностных полномочий со стороны администрации ИК-2.

Согласно источника, вчера 7 мая 2013 года сотрудники отдела безопасности колонии №2 Денисов и Карпиевич избивали осуждённого Сацкова Максима Юрьевича, жестоко били по почкам, гениталиям, привязывали к столу, угрожали изнасилованием, подводили другого осуждённого с самым низким социальным статусом (т.н. "обиженный") и угрожали, что он поцелует Сацкова и изнасилует его. Всё это делалось со слов источника для того, чтобы Сацков рассказал, у кого из заключённых есть мобильный телефон и кто звонит правозащитникам и сообщает о нарушении прав граждан в данном учреждении.

Помимо этого Денисов и Карпиевич вынудили Сацкова написать заявление о том, что он сам добровольно просит перевести его в отряд осуждённых с самым низким социальным статусом.

Полагаю, что в случае подтверждения данного факта необходимо направить соответствующие материалы в СУ СК по Саратовской области для принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145УПК по признакам преступлений, предусмотренных п."А" ч.3 ст.286УК и ст.30 ч.2 ст.132УК РФ.

В соответствии с вышеизложенным ПРОШУ:

1) Провести проверку силами центрального аппарата ФСИН России, выехать на место, опросить осуждённого Сацкова Максима Юрьевича, опросить осуждённых, вскрывших себе вены 8 мая 2013 года по фактам нарушения прав;

2) Осмотреть записи с камер видеонаблюдения от 7 мая 2013 года по перемещению сотрудников ФКУ ИК-2 УФСИн по Саратовской области Денисова и Карпиевича, осуждённого Сацкова и обеспечить сохранность данных файлов, передать их в качестве материалов проверки в СУ СК по Саратовской области;

3) Обеспечить личную безопасность ос.Сацкова Максима Юрьевича;

4) Поручить начальнику УФСИН по Саратовской области выехать на место, обеспечить надлежащую медицинскую помощь осуждённым, зафиксировать соответствующие травмы и порезы;

5) Провести служебную проверку в отношении начальника ФКУ ИК-2 УФСИН по Саратовской области на предмет соответствия занимаемой должности.

С уважением, В.В.Осечкин

8 мая 2013 года

Отметим, что в 2011 году «Союз заключенных» писал об аналогичной акции осужденных в ИК-2. К новости был приложен видеоролик, на которым заключенные действительно наносят себе порезы. Как сообщали родственники осужденных, это была акция протеста против жестокого обращения администрации колонии с заключенными.

«Нарушителей порядка, тех, кто просто не нравится или отказывается что-либо сделать, не закрывают в ШИЗО, а отправляют во 2-ой отряд. Выйти оттуда в «светлой» памяти, да хотя бы просто в памяти – маловероятно, потому что людей там прессуют до полусмерти», - сообщили нам родственники осужденных.

В целом ситуация в саратовских лагерях остается напряженной. Так, в апреле 2012 года в редакцию «Союза заключенных» пришло письмо от заключенных ИК-13. Они рассказывали о методах «воспитания», которые ввел новый начальник учреждения Бочкарев: пытки, издевательства, избиения, лишение права на УДО по надуманным предлогам.

Тогда же, в апреле 2012 года, в этой колонии, уже при новом начальнике, до смерти забили осужденного Сотникова. Возбуждено уголовное дело, обвиняемыми проходят и.о. начальника отдела безопасности, оперуполномоченный оперативного отдела, инспектор-дежурный по производственной зоне, старший инспектор и инспектор отдела безопасности.

По данным следствия, 25 апреля 2012 года осужденный Сотников за нарушение распорядка дня был водворен на пять суток в штрафной изолятор (ШИЗО-ПКТ). Там мужчину на протяжении нескольких дней избивали с применением специальных средств. От полученных травм Сотников скончался.

В колонии-поселении №11 в 2012 году скончались двое осужденных. Причиной смерти у обоих назвали «коронарную недостаточность». Однако родственники одного из них, Алексея Акульшина, настаивали, что молодого человека пытали.


Читайте также:

15/08/2012 В Саратовской области гибнут заключенные   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
24|06|13 03:52VolgogradskiiОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки