Житель Саратова осужден за слово «пiдрахуй» на плакате :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

09:51 08/05/2013

Житель Саратова осужден за слово «пiдрахуй» на плакате

По мнению полиции и суда, использование украинского слова, которое переводится на русский как «подсчитай», является мелким хулиганством

Сегодня, 7 мая, в Саратове приговорен к одним суткам ареста местный житель Михаил Шаповалов, задержанный 6 мая перед началом шествия в поддержу политзаключенных. Полицейские испугались надписи «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!», размещенной на плакате Михаила.

В отделе полиции в отношении Шаповалова составили протокол по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), и оставили на ночь до суда.

«Изготовление плаката носило умышленный характер», - цитирует судью Александра Негласона информагентство «Версия-Саратов». Плакат уничтожен.

В связи с тем, что Шаповалов уже провел сутки под стражей, его освободили в зале суда.

Кроме того, после оглашения приговора Шаповалову полицейские задержали пришедших поддержать его журналисток: они были одеты в футболки с надписями, аналогичными тем, что сделал Шаповалов на плакате. Допрашивать их пришел целый начальник местного Центра «Э» по фамилии Петров, сообщает в «Твиттере» корреспондент ИА «Версия-Саратов» Антон Наумлюк.

«У них взяли показания. полиция и Центр Э. спрашивали почему надписи на украинском, где взяли майки», - рассказал Наумлюк. По его словам, в ходе допроса сотрудница полиции заявила юристу девушек буквально следующее - «пора вам готовить сухари».

После допроса журналисток отпустили.

ИА «Версия-Саратов» также отмечает, что днем в коридоре суда, где проходило заседание, находился вооруженный наряд полиции во главе с заместителем начальника городской полиции Михаилом Полубабкиным – так сильно полицейских и местные власти испугало украинское слово «пiдрахуй» (в переводе с украинского означает «подсчитай»).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки