Вынесен приговор по делу об избиении осужденных в челябинской ИК-2 :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

22:35 30/04/2013

Вынесен приговор по делу об избиении осужденных в челябинской ИК-2

Перед судом предстали начальник колонии, трое его подчиненных, а также заключенный

29 апреля в Челябинском областном суде оглашен приговор в отношении начальника исправительной колонии № 2 Дмитрия Башинского, трех сотрудников этой колонии, а также в отношении одного из заключенных, Олега Гордеева. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Башинский обвинялся в организации применения незаконных мер воздействия к заключенным. Его подчиненные обвинялись в превышении должностных полномочий, с использованием насилия к потерпевшим. Заключенный Гордеев обвинялся в оказании содействия сотрудникам колонии при избиении заключенного Федора Роденко, кроме того Гордеев обвинялся в убийстве Роденко.

В результате рассмотрения дела судом присяжных Дмитрий Башинский полностью оправдан, другие подсудимые оправданы частично.

С участием присяжных заседателей дело рассматривалось по ходатайству подсудимого Гордеева. В ходе судебных заседаний были допрошены порядка 30 свидетелей (сотрудников колонии и лиц, содержавшихся в то время в колонии, но большинство из них уже освободились из мест лишения свободы), исследованы материалы дела.

9 и 10 апреля присяжные заседатели в общей сложности провели в совещательной комнате более семи часов. 10 апреля они огласили вердикт.

Сотрудники колонии Запорожец, Зарипов и Швецов вердиктом присяжных признаны виновными в том, что 2 июня 2010 года они из-за отказа выполнять требования избили осужденного Роденко. В момент избиения он был связан и подвешен в камере штрафного изолятора за веревки. Затем осужденного поместили на четыре часа в узкое помещение для хранения хозинвентаря, так называемый «стакан». После издевательств его вернули в камеру. Вечером к Роденко проник неустановленный человек и задушил осужденного.

Следствие утверждало, что убийство совершил Гордеев, который был старшим дневальным штрафного изолятора, но присяжные сочли это не доказанным. При этом присяжные признали Гордеева виновным в том, что он помогал пытать Роденко: готовил камеру, где его в дальнейшем избили, обеспечивал звукоизоляцию матрасами, готовил веревки, надел на голову Роденко штанину брюк, позже участвовал в перемещении Роденко в «стакан».

Также сотрудник колонии Запорожец признан вердиктом присяжных виновным в причинении насилия к другому осужденному - Калиеву (1 июня 2010 года поместил раздетого потерпевшего в непроветриваемое помещение - «кладовую», пол которого был заполнен водой с примесью хлора, где продержал 31 час, расточал в помещение слезоточивый газ из баллончика). Зарипов и Швецов оправданы по обвинению в применении насилия к Калиеву (им вменялось, что они после выдворения из «кладовой» обливали потерпевшего горячей водой из пожарного шланга).

В деле фигурирует третий потерпевший Любушкин - заключенный, которого, по версии следствия, сотрудник колонии Зарипов 26 мая 2010 года по распоряжению Башинского помещал в «стакан» на период не менее 20 часов, но по этому обвинению подсудимые оправданы.

Начальник колонии Башинский обвинялся в организации пыток двух осужденных, чтобы принудить их к беспрекословному выполнению требований администрации колонии. Но присяжные в этом оправдали Башинского. Вердиктом присяжных установлено лишь, что Башинский дал указания уничтожить запись с камеры видеонаблюдения в штрафном изоляторе. Следствие предполагало, что это было сделано с целью сокрыть его причастность и причастность его подчиненных к совершению преступлений. Но присяжные отвергли такой мотив, поэтому судья областного суда в дальнейшем при оглашении приговора сделала вывод, что уничтожение видеозаписи в данном случае не содержит состава какого-либо преступления.

Кроме того, при вынесении вердикта присяжные заседатели большинством голосов сочли всех сотрудников колонии достойными снисхождения. Гордеев также, по мнению присяжных, заслуживает снисхождения.

После провозглашения присяжными вердикта в областном суде продолжилось рассмотрение дела: состоялось обсуждение последствий вердикта, выяснение обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Потерпевший Калиев, а также супруга погибшего Роденко заявили исковые требования о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба — к казначейству, колонии, ГУФСИН. Калиев настаивал на компенсации более 300 тысяч рублей, супруга Роденко — 880 тысяч рублей. Суд признал за ними право на иски, но поскольку требуются более подробные расчеты и мотивировка, иски будут рассмотрены в отдельном гражданском судопроизводстве.

При назначении наказания судьей областного суда учтено: способствование всех четверых раскрытию и расследованию преступлений, изобличение соучастников, наличие малолетних детей у Зарипова и Гордеева, отсутствие судимостей у сотрудников колонии.

Трое сотрудников колонии после оглашения приговора были взяты под стражу в зале суда. В последнее время они находились под подпиской о невыезде, во время следствия менее года содержались под стражей, затем под домашним арестом.

Приговором областного суда Денис Запорожец признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан и охраняемых законом интересов государства и общества, с применением насилия и специальных средств. Вердиктом присяжных установлено, что только он использовал спецсредства при применении насилия к заключенным — аэрозольное устройство и резиновые палки, остальные подсудимые не применяли такие средства. Запорожцу назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в системе правоохранительных органов и системе исполнения наказания сроком на 3 года, с дополнительным наказанием в виде лишения специального звания лейтенанта внутренней службы.

Евгений Швецов и Нил Зарипов признаны виновными в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан и охраняемых законом интересов государства и общества (п. «а», ч. 3 ст. 286 УК РФ). Обоим назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в системе правоохранительных органов и системе исполнения сроком на 2 года 6 месяцев. Швецов лишен специального звания старший лейтенант внутренней службы, Зарипов — специального звания старший прапорщик внутренней службы.

Олег Гордеев признан виновным в пособничестве в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий (ч. 5 ст. 33 – п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), за что ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по предыдущему приговору, окончательно Гордееву предстоит отбыть 5 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки