В Киеве началось рассмотрение жалобы Дженни Курпен на отказ в предоставлении ей статуса беженца :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

21:44 24/04/2013

В Киеве началось рассмотрение жалобы Дженни Курпен на отказ в предоставлении ей статуса беженца

Суд дал Курпен время на ознакомление с мотивировочной частью негативного решения миграционной службы. Следующее заседание состоится 22 мая

Сегодня, 24 апреля, в Окружном административном суде Киева началось рассмотрение по существу жалобы гражданки РФ Дженни Курпен на отказ миграционной службы Украины в предоставлении ей статуса беженца. Об этом «Союзу заключенных» рассказал гражданский муж Дженни Алексей Девяткин.

Жалобу рассматривает тройка судей под председательством судьи Каракашьяна.

В начале заседания Курпен заявила четыре ходатайства. Первое касалось возможности предоставления ей копий протоколов судебных заседаний, второе – возможности получения копии мотивировочной части негативного решения миграционной службы, третье – о предоставлении необходимого времени на ознакомление с материалами, поскольку документ изготовлен на украинском языке, а закон не вменяет в обязанность Миграционной службы переводить его на язык страны происхождения истца. Четвертое ходатайство касалось вызова в судебное заседание свидетелей для допроса по фактическим обстоятельствам дела. Первые три суд удовлетворил, а четвертое будет разрешено на следующем заседании, назначенном на 22 мая.

Напомним, что 1 апреля политэмигранты из России Алексей Девяткин и Дженни Курпен получили официальный отказ Украины в признании их беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите.

В мотивировочной части решения указано, что данные искатели убежища не соответствуют определениям, данным в п.п. 1 и 13 ч.1 ст.1 закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной защите».

Активист «Другой России» Алексей Девяткин и журналистка Дженни Курпен покинули Россию в конце июня 2012 года, скрываясь от преследований по «Болотному делу». В августе они подали запрос на получение политического убежища в Украине.

Журналистам они рассказали, что не участвовали в майском Марше миллионов - их задержали на Тверской улице при разгоне акции, планировавшейся на Манежной площади. Тем не менее, когда к «Болотному делу» привлекли товарища Девяткина по партии Александра Каменского, который также не участвовал в событиях на Болотной площади, но подвергался задержанию в районе Манежной, Девяткин и Курпен стали опасаться преследований.

Кроме того, Девяткин уже был судим по статье 212 УК (массовые беспорядки) за акцию прямого действия в приемной администрации президента, проведенную НБП в конце 2004 года. Тогда он провел год под стражей, а затем получил условный срок и вышел на свободу. В случае повторного привлечения по этой же статье активисту грозит колония.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки