Болотное дело. Один день - одно имя. Михаил Косенко :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

02:35 21/04/2013

Болотное дело. Один день - одно имя. Михаил Косенко

20 апреля - день солидарности с Михаилом Косенко. Ему 38 лет. Арестован 8 июня 2012 года

Михаил Косенко/Грани.Ру

Возможно, Михаил находится в самом трудном положении среди всех обвиняемых по Болотному делу. Ему вменяется самая тяжелая - 2-я часть 318-й статьи УК (причинение вреда, опасного для жизни или здоровья). Следствие считает, что он вместе с признавшим свою вину Максимом Лузяниным избивал бойца ОМОНа. В то время как единственное имеющееся видео показывает, что он стоял позади драки, не принимая в ней участия. Но не только в этом дело.

Михаил инвалид 2-й группы, у него психическое заболевание. Следствие начало свои действия с того, что отправило Михаила на судебно-психиатрическую экспертизу, внезапно изменившую его диагноз (подтверждавшийся врачами на протяжении более 10 лет) на гораздо более тяжелый, признав его недееспособным и опасным для общества. Теперь ему грозит принудительное лечение по решению суда - на неопределенный срок, с неизвестными последствиями. Пока он находится в тюремной больнице. Неоднократно возникали проблемы с передачей ему привычных и всегда помогавших лекарств. Его случай грозит возродить советские традиции карательной психиатрии.

Михаил - спокойный, самостоятельный человек, до недавнего времени увлекавшийся исключительно книгами - литературной классикой, историей, философией. Из домашней замкнутой жизни его вывел шквал протестов "выборного" года. Он начал ходить на митинги. По-прежнему сам по себе, не примыкая ни к какому движению. 6 мая он пришел на Болотную.

Мама Михаила Косенко

Суд над ним уже идет с ноября. Его судят первым из "болотников", а быть первым тяжелее. От исхода суда над ним во многом зависит судьба остальных. Правосудие не торопится, несмотря на то что психическое состояние Михаила в тюрьме начало стремительно ухудшаться. Складывается впечатление, что отечественная Фемида просто ждет, когда он сломается и прекратит сопротивление. А он сопротивляется. На одном из первых судебных заседаний Михаил произнес речь, обвинив российские власти в фабрикации дела по политическим мотивам: "Никаких массовых беспорядков 6 мая не происходило, никакое государственное имущество не уничтожено, а что действительно было, так это насилие ОМОНа над гражданами во время согласованного митинга".

Михаилу очень трудно, но он держится мужественно, во время заседаний внимательно следит за происходящим, задает вопросы и комментирует обвинения. Он как никто сегодня нуждается в помощи и поддержке.

Евгений Хавтан в поддержку Михаила Косенко

Виталий Дымарский в поддержку Михаила Косенко

Грани.Ру


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки